Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2008, 16:54   #8
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Меня учитель всегда предупреждает не слушать ничего из того, что разучиваю... Вот когда уже более-менее приспособился, тогда и других послушать, а иначе будет подражание.
Я знаком с этой позицией. Предлагают "думать своей головой". В большинстве случаев это означает, что надо стремиться к идеалу, который в голове педагога. Т.е. как играли лет 20 назад в Н-ской консерватории, так и тебя учат.
В моём же случае, во-первых существует несколько идеалов (равновеликих, я бы сказал), во-вторых несколько примеров более или менее удачных исполнений (дабы не повторять ошибки).
На основе всего этого материала я и играю. Где-то, что-то изменяю, на в основном, Вы правы, я подражаю (правда, сразу нескольким образцам). Увы, мои способности не столь велики, чтобы создать что-то равное исполнению великих музыкантов.

Цитата:
Сообщение от Elga
Правда, академические флейтисты не всегда хорошо относятся к HIPP-записям.
Это да. Очень часто просто потому что это непонятно.
Слышал я однажды в исполнении барочного фагота сюиту (не помню чью).
Где там кончается менуэт, начинается сарабанда , потом начинается жига я определял только по изменению размера - темповых различий вообще не было. Я до сих пор в недоумении - так действительно надо или же фаготист просто такой молодец...

А вообще же, есть и взаимопроникновение академического и исторического исполнительства. Например академическим флейтистом Жан-Пьер Рампалем и "аутентистом" (надо думать, хотя может я не прав?) клавесинистом Тревором Пинноком был записан двойной диск с сонатами Баха. Или другой академический флейтист Патрик Галуа часто берёт в руки деревянный инструмент.
  Ответить с цитированием