Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2011, 07:09   #4
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, знаю такой анекдот. Знаю, что устанавливаются скоростные рекорды по игре полета шмеля на гитаре. Так что шутки в этом направлении предполагал.
Но ведь это просто техническое упражнение. Очень полезное. На пальцы, на артикуляцию, на согласованность движений, на стабильность темпа (что для многих проблема в сольном исполнении). Если в живом (небольшом) ансамбле все как-то ловят друг друга или дирижера в большом, то в студии так и записываются часто - по очереди, под метроном. Метроном в том числе и для удобства последующего монтажа. И речь не о каше, а как раз о комфортной, разборчивой, но быстрой игре. Может есть какой-то отраслевой норматив. Как в первом классе при обучении чтению - количество слов в минуту. Медленно - плохо. Слишком быстро и не разборчиво - тоже плохо...
Сережа,
Метроном при размере 4/4, например, бьет сильную долю и три слабых, четвертные ноты. То есть восьмые в два раза чаще, шестнадцатые - четыре ноты от удара до удара. Хорошо, можно играть не шестнадцатые, а восьмые при темпе в два раза большем. Для меня темп будет не 60, а 120.
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием