Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2006, 18:49   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Петр, я думаю, ты говоришь об усвоении нотной грамоты. Но у меня вот нет никаких проблем с нотной грамотой, читаю в скрипичном и басовом ключе с детства, играю с листа ноты для сопрано и альта - и при этом все-таки отношусь к породе «трудночитающих». Конечно, начинающий этого недостатка у меня не заметит, но я сама знаю, что в какой-то момент разучивания мне становится легче выучить вещь наизусть, чем играть ее по нотам. Уже разобранную, хорошо знакомую вещь! Просто, когда темп увеличится (играть-то могу, в руках проблем нет!), я стану терять место, где играю, путать такты, не узнавать ноты и т.п. - ощущение, что глаза «не успевают» за руками. И тогда учу наизусть, чтобы глаза не мешали.
Складывается впечатление, что даже среди профессионалов есть музыканты, легко «схватывающие» с листа, но очень неохотно играющие наизусть, а есть наоборот - легко играющие наизусть или подбирающие, но с листа не очень. Уж не знаю, в чем тут дело. Может быть, врожденные особенности восприятия (у меня, например, очень слабая зрительная память). Может быть, результат каких-то ошибок в обучении. Может то и другое.

Но, metrion! В любом случае чтение с листа - это навык, он развивается. Может, у тебя и не разовьется феноменальная способность к читке с листа, но в пределах необходимого - будет. Опять же, смотря что необходимо. Мне вот необходимо познакомиться с новым произведением, разобрать, играть по нотам, пока руки не освоятся - дальше мне ноты, собственно, и не нужны. Динамику, штрихи, перемены темпа и т.п. я учу сразу и прекрасно помню потом на слух. Но это вариант, при котором берешься за достаточно сложную вещь и потом долго долбишь одно и то же. А вот если тебе нужно все время что-то новое, разнообразное - тогда свободное чтение с листа, конечно, очень желательно. Ну значит надо поставить себе такую задачу и ежедневно специально этим заниматься. Обычно советуют для этой цели читать что-нибудь простое, заведомо проще, чем можешь играть - чтобы тренировать именно восприятие нотного текста, чтобы руки тебя не тормозили. Не учить, не отыгрывать до совершенства, а просто спокойно читать. И каждый день читать новое, незнакомое. Думаю, если 15 минут в день этому посвящать, что через несколько месяцев результат будет даже у самых невосприимчивых.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (12.05.2008)