Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2018, 07:52   #2
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Вчера еще нарыл:
Wavelore - Clavichord v1.0
единственный клавикорд существующий, не понравился. Может кому понравится.

Historic Keyboards старые сэмплы голландской фирмы Post Musical Instruments
есть сэмплы бельгийского, французского клавесинов, вирджинала и старинного фортепиано. Ничего себе, сойдет.

Precisionsound - The Blanchet Cembalo- сэмплы клавесина пока не удалось скачать. Должно быть ничего.

Пожалуй, все. Сэмплов достаточно. Остается сущий пустяк(ха-ха), записать партию цифрованного баса, используя эти сэмплы.

Есть три варианта:

1 использовать готовые midi файлы, которых в избытке в сети. Есть очень даже ничего себе. Полно немецких блокфлейтовых для нотной программы Capella. Требуется нотный редактор для редактирования midi файлов, это кому какой нравится. Я пользуюсь Overture 4, есть и 5 но она неудобна и требует очень мощной машины с 64 разрядной ОС. Меняем темпы, они как правило неправильные корректируем повторы и ошибки. Сохраняем midi с отдельными файлами клавиш и баса(виолончель или виола да гамба, можно кстати фагот попробовать, пробовали как-то с фаготом поиграть в качестве баса. Результат - потрясающий!)
Отправляем полученные midi в DAW, в которые загружены сэмплер и собственно сэмплы. Сохраняем в wave, кому надо mp3, сам сделает. В Reaper эта функция ограничена по причине авторских прав.

Второй способ: работа со сканером и программами распознавания. Требуется хорошее знание программ распознавания и нотных редакторов. Остальное то же самое. Вся динамика и прочее остается за бортом. Это наихудший вариант, хотя такое я встретил, например в сборниках для сопрано книги 1 и 2
Peter Bowman, Gudrun Heyens - Baroque Recorder Anthology
Для альта запись уже с живых более-менее инструментов с клавесином и виолончелью.

Третий способ, единственно правильный. Использование midi клавиатуры, партии записываются живьем подорожечно. Сохраняется динамика, агогика и прочее.
Мидиклавы сейчас не особо дорогие, можно с рук купить за бесценок. Можно старую самоиграйку подключить даже , если у нее есть DIN 5-ти штырьковые IN OUT. Единственно, кабель дорогой, Roland UM-One 3000р стоит. Я такой себе взял, работает вполне себе ничего. Китайские кабели могут конкретно глючить.
Если клава с USB выходом, то вообще не нужен такой дорогой кабель.
Не забывайте только быстродействующие драйвера устанавливать ASIO, без них будут задержки большие и просто невозможно играть.

На прощание Любопытное видео, как чувак пользуется программой контроля. Эта программа называется Touch OSC увы для I-Pada, но вроде для Android тоже есть. Надо опробовать.
https://www.youtube.com/watch?v=inkcek1bFJw

Выложу что-нибудь попозже, что у меня получилось и описание последовательности моих действий по созданию аккомпанемента для блокфлейты.
Видео снимать не буду, ненавижу блогеров и соцсети.
Спасибо

Последний раз редактировалось Vad; 18.07.2018 в 08:09..
Vad вне форума   Ответить с цитированием