Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2014, 22:00   #136
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Конечно специалистам это давно известно и "всё уже открыли до нас" но это те "открытия" которые делает каждый из нас ,развивая понимание музыки как феномена.
1.Похожие мелодии имеют один размер. При разных размерах различие слишком очевидно и вопроса о похожести не возникает.
2 Расположение сильных долей в похожих мелодиях совпадают. Собственно размером и определяется.
3 Совпадают длительности сильных долей. Как видно из примера noname .
4. Одинаково расположенные сильные доли являются консонантами. Это под вопросом. Я не могу пока описать гармоническое соотношение ( гармонические интервалы) одинаково расположенных нот, но такая зависимость видимо есть.Не хватает занний интервалов гармонических и мелодических .
5. Различие мелодий начинается с различия в длительностях и изменении гармонических интервалов между одинаково расположенными слабыми долями. Это неявные, трудноуловимые различия
6. Различие мелодий подчёркивается мелодическими интервалами. Видимо про это писала Скользящая. В одной мелодии может быть нисходящий мелодический ряд. в другой - восходящий. Явное различие.
Не судите строго - я пытаюсь объяснить так , как понимаю на данный момент.
Просто для размышления.
Одна тема и три вариации на неё (фрагменты).
Не нашла варианта попроще, может подкинут позже. Но во всяком случае разные размеры рассмотреть можно)
Изображения
Тип файла: jpg bet-op34_copy_001.jpg (131.6 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg bet-op34_copy_004.jpg (145.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg bet-op34_copy_005.jpg (161.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg bet-op34_copy_006.jpg (153.4 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось Скользящая; 04.02.2014 в 22:27..
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (07.02.2014), noname (04.02.2014)