Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2010, 14:42   #24

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
В

Для примера:

Обертоновый хроматический висл

Очень узенький висл с 5 игровыми отверстиями. Инструмент не играет свои базовые ноты трубки, а звучать начинает уже с первого передува (как таборпайп или фуяра). Дырочки по полтона, для инструмента в до - начиная от до диез и заканчивая фа. Начиная с соль уже действует следующий передув. Собственно, получается такой себе хроматический таборпайп, на котором нужно будет играть двумя руками :)

В качестве дальнейших модификаций: увеличить количество дырочек, так, чтобы можно было опускаться немножко вниз за границы предусмотренного диапазона.
Ну вот, я совсем незаметно и неосознано подошел к реализации Твоей идеи, только получается обертоновая поперечная флейта.
Началось все с прогулки по берегу Финского залива, где волны выкинули на берег кучу тростника, а солнце его высушило. Перерыв большую кучу тростника, мне удалось найти трубочку без трещин 48 см длиной и 9 мм внутренний диаметр, и толщина стенки 2 - 1.5 мм. (Надо было бы еще несколько заготовок найти, для исправления будущих ошибок, а то сейчас дождь опять весь тростник намочил)

Сейчас, после прошкуривания внутреннего канала, из этой трубочки ( только с одним амбушюрным отверстием) у меня получается выдуть 3 ноты до-2, фа-диез-2 и до-3. Не совсем точно эти ноты, но от силы дыхания тон меняется, поэтому реально очень близко играть к этим нотам, какая-то подстройка нужна, но пока думаю не заморачиваться. Если не ошибаюсь по теории со второй октавы должны быть обертоны: до2, соль2, до3, ми3, соль3, си-бемоль3. Похоже на то, что из-за неправильной формы трубочки (она не совсем прямая, изгиб на конце как у сякухати, и внутренний диаметр изменяется по длине - есть сужение посередине) вместо соль-2 получается фа-диез-2, и это хорошо - значит, хватит 5 дырок, чтобы закрыть весь хроматический диапазон в 1.5 октавы (при текущем моем умении выдувать обертоны)

В Твоем варианте с вистлом из "правильной" трубочки, у которого передув дает соль, 5-ти дырок вроде не хватает:
до-2 - второй обертон
до-диез-2 - дырка 1 открыта
pe-2 - дырка 1,2 открыты
pe-диез-2 - дырка 1,2,3 открыты
ми-2 - дырка 1,2,3,4 открыты
фа-2 - дырка 1,2,3,4,5 открыты
фа-диез-2 - пропущено, нужна 6-тая дырка
соль-2 - третий обертон

Если же третий обертон попадает на фа-диез-2, то 5-ти дырок хватает также и на диапазон между фа-диез-2(третий обертон) и до-3(четвертый обертон) и выше уже совсем нет проблем.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.09.2010 в 19:03..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием