Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2009, 13:41   #4
Новичок

 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Если я правильно понял, то для формирования навыков правильного дыхания и звукоизвлечения необходимо определенное время, которое в случае поперечной флейты измеряется годами, и никаких способов значительно сократить его нет, в том числе и интенсивностью занятий?
Тогда по ходу вопрос, можно ли ориентировочно назвать средние сроки освоения для других деревянных духовых (блокфлейта, кена, панфлейта, сякухати, язычковые) для среднестатистического новичка?
и допустимо ли освоение сразу нескольких инструментов? Вроде на первый взгляд противопоказаний не должно быть - общее развитие дыхания и.д. или я ошибаюсь? И каковы шансы освоить инструмент
самостоятельно, без преподавателя?

По поводу отверстий. Меня тоже смущает неустранимая шероховатость ПВХ после обработки даже самым мелким напильником. И при расточке отверстия для губ под элипс этого не избежать. А острым ножом
только кромку получается аккуратно срезать, если начинаю ковырять глубже то получается еще хуже чем напильником, видимо нужен специальный инструмент. То что внешняя грань (о которую рассекается воздух при дутье) не обязательно должна иметь угол близкий к 90град. для меня новость, я именно такую всегда стремился получить, теперь попробую поэксперементировать с другими углами.
И по поводу толщины стенки абрушурного отверстия, его величины и формы, по-подробнее пожалуйста, если не затруднит. Насколько понимаю это самое важное в поперечке.
Какую толщину стенки для нормального звукоизвлечения Вы рекомендуете? 4мм или 5,5мм будет недостаточно?
Если наращивать накладкой, из какого материала посоветуете?
Я уже думал сделать накладку из плотного дерева, а в нем уже легче получить заданный угол внешней грани, но останавливало как раз предубеждение о необходимости тонкой стенки (до 3мм), я даже наоборот пробовал трубу у абрушура стачивать с 5,5мм до 2-3мм.
openflute вне форума   Ответить с цитированием