Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2013, 09:54   #59
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Я почему так уверенно говорю о блокфлейте - в силу определенных обстоятельств у меня многие учащиеся проходили полный курс обучения именно на ней. И по 9 лет, и по 7 лет несколько человек, а уж 5 - чуть ли не больше половины учащихся. У родителей не было средств на большую флейту, а в школе их было всего штуки 3.
Именно поэтому я и знаю этот инструмент в полном объеме, так сказать - и сонаты играли, и сложные произведения - все знакомо. Поэтому для меня блокфлейта всегда была полноценным инструментом, отсюда и такое маниакальное стремление к правильно постановке, да и привыкла делать все дотошно.
А инструмент очень хороший, я его до сих пор рекомендую тем, кто не может уделять много времени занятиям - в отличие от большой флейты тут можно не заниматься ежедневно, а звук будет. Если уж выбирать между тем, что ребенок совсем не будет учиться или будет, но немного - пусть лучше учится хотя бы так.
И именно поэтому меня и зацепляет, когда я вижу неправильную постановку. Все-таки стаж работы сказывается непроизвольно. Да везде база нужна, ни в одном деле без нее ничего путного не сделаешь. И раз уж берешься за что-то, лучше стремиться к идеалу.
А тут люди занимаются, САМИ - так если к этому еще и правильную постановку добавить, будет отлично. Хотя каждый выбирает сам и навязывать свое мнения я не могу, да и не буду)
А насчет зубов - по опыту говорю - очень хорошо и быстро ставится инструмент, даже дети легко понимают. Тоже ведь билась первые годы - как лучше, как понятнее объяснить, как лучше поставить, из этого и исхожу. А то, что классики пишут - ну это их мнение). Меня же больше устраивает другой вариант, тем более он отрицательно не виляет ни на звук, ни на атаку, вы сами в этом убедились. Девочка хорошая, но бывали и намного лучше дети, просто это видео единственное оказалось по блокфлейте.
Что интересно - за 21 год работы ни разу ни у одного ученика не было проблем с зубами. А детей переучила достаточное количество, бывало и по 18 человек в классе - я про нагрузку, а не одновременную игру.
Foks вне форума   Ответить с цитированием