Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2007, 05:44   #29
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от KoFi
Однако, вряд ли этот новый чудесный инструмент сможет вытеснить традиционную блокушку.
Что то мне вспомнились шалмей и шалюмо... кстати где они?
Кстати, возрождены аутентистами и активно используются :)

Время собирать камни, однако. Реконструируют здания, костюмы, танцы, инструменты, музыку. Блокфлейты без механики не вымрут, потому что исполнение старинной музыки на старинных же инструментах распространяется все больше, и это уже никуда не денется, даже когда мода схлынет. Модернизированные варианты блокфлейты будут множиться и становиться популярными, потому что пишется современная музыка для БФ, и в этой музыке совершенно незачем терпеть ее старинные недостатки. Но новые инструменты, как мне кажется, не будут серьезно конкурировать с традиционными: они для разной музыки, а сегодняшние музыканты понимают, что замена "несовершенного" инструмента более "прогрессивным" может очень существенно изменить характер старинного произведения. А вообще интересно, если БФ с механикой действительно войдут в обиход, будут ведь новые битвы за и против использования таких БФ в старинной музыке... Хотя мне казалось, что все, кто хотел, уже подрались и остались при своем мнении с сознанием своей правоты :)

Ну, а мы с KoFi будем любить традиционную блокфлейту просто потому, что общение с инструментом для нас важно само по себе. А общаться с дудкой мне, например, приятнее без посредников.
Elga вне форума   Ответить с цитированием