Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2011, 14:05   #9
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Буквально в эти выходные в первый раз за 25 лет пошел слушать камерную музыку. Играли два длинных квинтета для фортепьяно, Брамса и Франка. Не самая, прямо скажем, интересная музыка в плане слушания, но исполнение было достойное в плане техники, да и атмосфера в зале крайне дружелюбная.

Так вот там как раз я очень четко в очередной раз почувствовал разницу между просто прекрасной музыкой и отличным исполнением, и, собственно, настоящей музыкой. Тем моментом, который кто-то назвал как-то "ангел пролетел".

Квинтет для фортепьяно, да еще Брамса, как я уже говорил, не самая яркая музыка. Музыканты добросовестно, чуть холодновато, играли прекрасный текст, написанный композитором - приятно, классно, никаких открытий. И тем не менее пару раз зв 50 минут, сколько это мучение длится там, были мгновения, когда что-то такое происходило, от чего замирало дыхание. Буквально на пару секунд, даже сами исполнители мне показалось немного ошалели от произошедшего.

Это вот и есть то, что я называю настоящей музыкой. Как это возникает, почему один и тот же исполнитель сегодня играет просто ноты, а завтра от этих же вроде нот замирает дыхание - вроде бы загадка, но на самом деле никакой загадки нет. Все дело в тонких моментах фразировки, звука, времени, причем настолько тонких, что их можно только почувствовать, им невозможно ни научить, ни как-то запланировать.

Причем эта разница между двумя музыками настолько на самом деле разительная, что в общем даже удивительно, что формальной музыке уделяется столько внимания а музыка "ангельская" фактически игнорируется, ее эффект приписывают чему угодно - артистичности исполнителя, настроению слушателя, - кроме ей самой. Фактически, ее существование отрицается.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Martin Lemke за это полезное сообщение:
Andrey (05.05.2011), Elga (05.05.2011)