Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2008, 19:42   #18
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

А я буду придерживаться мнения Парфёна. Пусть я знаю названия нот полтора года, пусть я свою блокфлейту из ящика достаю реже, чем установочный диск винды... но... Есть некая музыкальная культура, которая на самом деле относит те или иные инструменты к тому или иному произведению, есть определённые аккустические моменты каждой дудки или балалайки, есть человеческое тело и мозг. И, скорее, вопрос должен ставиться не "Что можно играть на ххх?", а "На чём лучше/оригинальнее/необычнее/призывнее/веселее/аццки звучит ууу". Вот, например, мне очень нравится "Чардаш" Витторио Монти. Ну очень нравится. По моему мнению - обалденнейшее и эмоциональненйшее, технически довольно сложное произведение. И я его слушал в десятках вариаций на скрипке, виолончели, саксафоне, тромбоне, тубе(!!!), аккордеоне, баяне, губной нармошке, гитаре (всякой), фортепиано, в оркестровых и сольных вариантах, с уклоном в свинг, в ... Везде красиво. Но вот именно скрипка, подкрепленная смычковыми (контрабас, виолончели, альты, скрипки) даёт именно тот неповторимый эффект этого произведения... То есть, если такие технические параметры инструмента, как диапазон, соответствие хроматике-нехроматике позволяют сыграть какое-то произведение - играйте, Вы будете довольны, друзьям понравится... Но "Куку сон" будет "роднее" звучать на панфлейте, "Сиринкс" - на оркестровой флейте, соло из "Ай вил олвэйз лав ю" - на саксофоне, а вступление к "Титанику" - на вистле... Если же Вы играете на дизи "Саматайм", то Вы просто выпендриваетесь. Что тоже неплохо. И даже нужно, необходимо, наряду с "родными" произведениями иметь "переложенные"... чтобы и поржать, и порыдать, и поизумляться...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 22.08.2008 в 13:23..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
metrion (04.08.2008)