Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2011, 17:33   #18
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Andrey, так этот Сергей aka Софыч пока единственный,кто на русском подробную информацию о кене написал.
Если ты уж с него ссылки даёшь то,тогда надо и про то как правильно держать кену не забыть
дать ссылку.С этого надо начинать всем,кто взялся за кену,а для освоения трюков нужно ой как
много тренировок...:
http://ssv00.livejournal.com/7998.html
Секреты трелей - как держать кену

"Долго я не мог понять секрет их мастерства игры трелей - ну не успевают у меня пальцы, особенно тяжело даются переходы через октаву - там вообще не сыграть слитно (лигато), приходится прерываться на момент переноса пальцев - от того что закрыто одно отверстие до того что все будут закрыты. А секрет в том что держать кену надо мизинцами. Многие и я не исключение при свободных пальцах правой руки держат флейту зажимая указательным и большим пальцами - что неправильно :) Я даже видел видео с относительными мастерами игры которые так держали кену. Это неправильно - хотя бы потому что указательный палец приходится переставлять - то на отверстие то рядом на флейту, особенно это неудобно при переходе через октаву - когда надо и указательный переставить и всеми пальцами попасть на отверстия. А вот когда все держишь мизинцами все банально просто - пальцы всегда напротив своих отверстий и надо их только поднимать-опускать, порог октавы физически легко реализуется, и пальцы, как советуют мастера, находятся не далее чем 2 см от отверстий.
Одно но - это поначалу очень трудно, так удержать кену, тем более получается что держишь почти одними мизинцами сильнее прижимая к подбородку, но оно того стоит :)"
"Как это выглядит:"

Здесь я только хочу дополнить.Он делает акцент на мизинцах,но забывает о противовесе снизу кены.А это большой палец нижней руки,который находится примерно посередине между мизинцами.И на этой фото,к сожалению,плохо просматривается,как большой палец создаёт противовес.Поэтому привожу ещё раз то,что я уже здесь писал.Это - действительно,очень важно для начинающего.Пока
он не поймет принцип держания бессвисткоых и не натренируется,не будет и дальнейшего прогресса:
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
А когда начнёшь учиться играть на кене. Самое первое и самое важное для кены
как безсвистковой флейты - это научиться её правильно держать!Я только,через
две-три недели тренировок научился более-менее держать кену.Без этого ты
никогда не добьёшься стабилности звукоизвлечения.Она в отличие от свисковых
флейт будет у тебя вращаться влево-вправо по оси,а иногда даже выпадать из
рук после таких вращений.Надо добитсья того,чтобы даже в те моменты,когда
все 7 отверстий открыты,кена всё-равно будет стоять,прислонённая к твоему подбородку,как вкопанная.При этом главные пальцы,которые держат кену в этот момент - это два мизинца и большой палец нижней руки (у кого-то это - правая,а у кого- то - левая).При этом работает принцип весов:Большой палец давит снизу-вверх - это центральная опора весов,а мизинцы сверху-вниз (один стоит выше большого пальца,другой ниже его) они выполняют роль гирь,когда они давят справа и слева от большого пальца с равными моментами,то весы в равновесии.Эти весы остаются в рановесии даже,когда флейта не приставлена к подбородку.Подбородок может здесь лишь слегка подсобить.
Так и надо сначала потренироваться.Не,приставляя кену к подбородку,открыв все
отверстия(т.е. все рабочие для нот пальцы находятся в воздухе).Только указанные три пальца стабильно держат кену.Закрыть все отверстия.Потом открывать-закрывать.
Тренируя пальцы,чтобы кена не болталась и не вращалась при этом процессе.
После такой тренировки можно начитать осваивать технику дутья безсвистковых
флейт.
Через пару недель и то и другое уже будет более-менее получаться и не
напрягать своей непривычностью.
А вообще-то надо под этой картинкой,на указанном мной адресе в верху этого сообщения,просто кликнуть где "Tags: кена".И сразу появится вся информация о кене,которую поместил этот Сергей aka Софыч не его сайте.А там есть много чего...
Вот,например,один из важных его постов:
"Общие советы по овладению кеной"
http://ssv00.livejournal.com/8492.html
Вот,в одном из комментариев там интересное примечание есть:
"ЗЫ. я кену взял после 8 лет игры на поперечной флейты. Заиграл сразу. Заодно рекомендую флейтистам кену как роскошный способ поднять исполнительское мастерство."

Последний раз редактировалось resjega; 13.05.2011 в 19:45..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Sopilkar (13.05.2011), Zabava77 (23.08.2011)