Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2017, 12:21   #4
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
dustfire, а блул чем-то принципиально отличается разве? Так же держать вбок надо, да и дырочек вроде не сильно меньше, на одну, нет?
Несколько факторов. Во-первых, чтобы оценить, надо, чтобы флейта конкретно так под руками побыла. У блула тоже многовато дырочек (особенно вверху, хотя на них то и тянет простой распальцовкой играть)) Поэтому и интересно понять, есть ли в них смысл. Главное отличие - симметрикэ, да и расположение относительно друг друга имеет место. Дырочки все ровно по линии, если левую руку внизу держать - очень даже имеет значение Я от природы люблю флейты чем пониже. Вот посчасливилось на флояре ми-бемоль поиграть. Вроде и дотягиваешься, а с другой стороны - вроде и напряжение. Тут ещё видимо лёгкие генетические или прошложизненные факторы участвуют - я как-то сразу все диагоналки и зубнощелевые стал в руки брать и дудеть классической персидской мужской постановкой (дуть вправо, левая внизу). Даже сюнь мне значительно удобнее леворукий (который, собственно и основной в Китае) =)

Вообще блул самой идеей распальцовки (не строем) как-то мне очень на дудук похож, если из дудука трость вынуть, из него некий недовыстроенный блул получится...
dustfire вне форума