Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2009, 00:33   #2
Музыкант

 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Ну, насчёт аппликатур тут вообще нелёгкий вопрос. К каждой б/флейте нужно приспосабливаться: то напрягать губы, то расслаблять их, чтобы звуки лучше строили (особенно на спорных звуках: C#2, Eb2... и др.)
А так как многочисленные фирмы делают разные инструменты, поэтому существуют и разные аппликатуры...
Все эти аппликатуры я брал с разных Школ, и с листочков, которые продаются вместе с б/флейтами. Вот, например, на сайте http://www.recorder-fingerings.com/e...ibia=aBar-2Aa3 есть разные аппликатуры и даже такие, которые я показал в своей Школе.

У меня есть много всяких б/флейт: и деревянных и пластмасовых.
И я в одной и той же пьесе в некоторых местах играю на разных блокфлейтах различной аппликатурой. Хотя все мои флейты Системы «В». Всё-таки блокфлейта в этом смысле не самый совершенный инструмент, наверное поэтому поперечная её и "победила" - вторая оказалась более стабильной и надёжной, особенно в оркестровой игре. Но тем не менее я люблю именно блокфлейту - за простоту в отношениях... И тем более вызывают уважение профессионалы, которые добились на этой элементарной дудочке высшего пилотажа...

Последний раз редактировалось guitara; 28.09.2009 в 00:36..
guitara вне форума   Ответить с цитированием