Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2020, 01:14   #80
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Кмк 90% огрехов звучания, неблагозвучностей, нестабильностей, нестройностей итп, у Вас обоих, объясняется просто банальным неумением игры на амбушурных инструментах. К прмеру, на обычной (музыкальной) трубе вы можете благозвучно, стабильно без спонтанного плавания тона и стройно извлечь хотябы две октавы?
В этом вашем высказывании есть резон. Я, конечно, исполнитель никакой.
НО!
У меня есть туба, сопрановый тромбон, три трубы. Первый свой мундштук я вырезал из дерева году в 1995, когда мне попалась труба без мундштука. Не могу назвать себя исполнителем на амбушюрных, но многолетный опыт звукоизвлечения у меня имеется. И имеется какой-никакой опыт изготовления рожков.
Взять на трубе чистый тон или простейшие натуральные интервалы для меня не составляет труда, если речь о нижнем диапазоне. Верх труден, так как для этого надо поддерживать амбушюр в тренированном состоянии, что предполагает постоянные занятия.
Только вот медные духовые и рожки/цинки - это принципиально разные инструменты. Точность интонирования на медных ГОРАЗДО проще дается. Этим и объясняется, кстати, что после появления хроматических медных искусство цинков/рожков было в академической музыке заброшено, в 19 веке никто для них не писал.
Однако, мы ведь говорим о тембре, а не о точности интонирования, не так ли?
Если хотите, я напьюсь горячего чая (кровь прильет к амбушюру), запишу для вас несколько отдельных тонов на рожке, и добавлю реверберацию а ля европейский собор. А вы мне попытаетесь объяснить, почему мой рожок говно, а корнетт у Брюса - конфетка.
michael вне форума   Ответить с цитированием