Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2017, 13:12   #150
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Добрый всем день! Выточил свой первый вистл из пхв-трубки, внутренний диаметр 12,4 мм, длина от лезвия 270. Сопрано, строй Ре. На удивление, удалось настроить сразу. Только самая верхняя до-2 срывается на ре-2. Звук порадовал, это уже не писклявая БЛФ (да простят меня поклонники сего инструмента). Хоть и сопрано, тембр гуще. Можно играть чистым звуком, можно с шаманским шипением, в зависимости от угла атаки. Но только на первой октаве. Вторая, с передувом, вся идет с шипением. И толчок нужно делать довольно резкий. Фото сегодня не сделал, завтра, если интересно, выложу.

Вопрос: какие могут быть причины шипения во второй октаве? Отверстия полировал микродрелью с силиконовым круглым камнем, лабиум, наверное, очень хорошо полирнуть не получилось, тем более в пособии советуют его не делать очень острым. Диаметр отверстий снизу вверх: 6,3; 8; 4,6; 5,7; 5,3; 4,4. Возможно маленькие - я их не растачивал до расчетных.

Подозреваю еще, что лезвие стоит низко, по нижнему краю виндвея, но прямых указаний по его расположению пока не встречал. Вырезав окно, я просто заточил лезвие под углом и все. Виндвей накрыт крышечкой, в блоке канал не углублял. Приму советы, как вы поступаете в данном случае.

Последний раз редактировалось Danilin; 18.07.2017 в 14:06..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием