Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2014, 06:19   #179
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Я начал заниматься, благодаря несчастью. А именно, очень нехорошо заболел и попал в больницу на несколько месяцев. Это было в небольшой крымской деревеньке. Из дома мне притащили шестидырочную сопилку, которую я купил несколько лет назад, но так и не сообразил, как на ней играть. Конечно, в больнице сильно не разыграешься, но рядом начинался лес. И первые мои уроки проходили именно там. Я до сих пор помню то ощущение, когда простая деревянная дудочка звучит многократным эхом от гор, а я стою на краю утеса... нда. Просто от звука балдеешь, хотя играть я почти не умел. Однако за месяц у меня набрался уже кое-какой репертуар и я понял, что готов развиваться дальше. Сбежав из больницы купил в Севастополе десятидырочную блокфлейту-сопилку. Дело спорилось, поскольку я с 5-и лет пианист, хотя давно уже не играл.
После больницы меня направили в санаторий, там же в Крыму, в горах, где нас занесло снегом так, что где-то месяц мы были практически отрезаны от мира. Кормили сухими пайками. Замерзшие и голодные "отдыхающие" задумали провести концерт самодеятельности. И я, обнаглев, полез со своей дудкой на сцену. Руководитель написал мне ноты - "Серенаду Смита" Бизе и еще "Эллегия"... забыл автора, советский композитор... на языке крутится. Там еще ми-ля-си-сольдиез, ми-си-до-ля. Очень известная. Ну сыграл и неожиданно получил аншлаг. Это меня подбодрило. Потом я еще несколько лет приезжыл в тот санаторий и всегда выступал со своей дудкой.
Однако дома играть неудобно - семья, соседи. Постепенно я перестал играть, или ездил в лес заниматься, но это было трудно и редко.
В 1997 году, когда я конструировал свой сайт, я сделал там небольшой самоучитель игры на шестидырочной свирели. Самоучитель популярен и до сих пор, я иногда добавляю туда ноты для жаждущих.
И вот ковыряясь в интернете, я заметил, что о шестидырочных дудках информации очень мало, зато полно о блокфлейтах. Так получилось, что я опять жил у леса и полгода совсем один. Получил работу в программистом в IBM, а от такого отказаться нельзя. Надолго уехал из дома. Тоска не меньше, чем в больнице. И я понял, пора вновь браться за дудку, чтобы не сойти с ума. Купил себе ямаховский альт в феврале, 11 месяцев назад и на следующий день зарегистрировался на этом форуме.
Под действием форума написал "Ларго" под временным названием "Ой да вниз по реченьке, ой да по Миссури-Ривер". Надо немножко до ума довести в плане минусовки.
Да... а играю я и теперь в лесу, и чтобы скалы были. Иначе не могу, так уж по жизни получилось.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 13.01.2014 в 06:35..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
kalenz (01.10.2016), snail (14.01.2014), tativa (14.05.2014), ЛюдМила (14.01.2014), росс (13.01.2014)