Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2007, 19:33   #34
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

В каждой области деятельности существуют мастера и подмастерья, профессионалы и кустари - "ярлыки" эти довольно условны, а граница не всегда четкая, но важно что такой "вектор направленности" есть, и без вторых не появлялось бы первых.
Еще в каждой области деятельности есть понятие искусства. По мотивам отсюда я бы сказал, что искусство - это некие конструкции в данной области (а также умение произвести процесс их получения), которые доставляют сколько-нибудь значимое эстетическое удовольствие для некоторой группы людей. Можно рассматривать искусство - как попытки преодоления ограниченности средств в попытке достичь некий эстетический идеал.
Есть искусство проектирования табуреток, а есть искусство создания табуреток, ну и еще есть искусство сидения на табуретках. Есть искусство сочинения музыки, есть искусство исполнения музыки, а есть искусство восприятия музыки. Так вот, с моей точки зрения, некто будет профессионален в той или иной области тем больше, чем лучше ему удается приблизиться к некоторым эстетическим идеалам в этой области, но не только это - чем лучше он при этом понимает, какими средствами ему нужно пользоваться в каждом случае для этого и почему. Т.е., наверное, я бы сказал так: профессионализм - это не просто создание искусства, но искусство создания искусства.

Цитата:
Сообщение от ulens
А потом, что такое профессионал? Это синтез двух ипостасей-мастерства исполнения, и чувства того,что ты исполняешь.
Я бы тут не противопоставлял мастерство и чувство - если мы посчитаем, что для мастерства необходимо чувство, то это аттрибут мастерства. Тут, я думаю, лучше перефразировать так: в каждой области существует некий инструментарий (например, блокфлейта, нотная запись) и навык им пользоваться (т.е. техника игры на блокфлейты) и умение применять этот навык (т.е. ставить исполнительские задачи и подбирать пути их решения) - и они тесно переплетены: без обладания определенного уровня техникой мы будем ограничены в возможностях того, что мы можем захотеть сделать (про что-то мы можем даже не подозревать, что мы можем это сделать), а без "головы" мы и обладая сногсшибательной техникой не сможем ее интересно, по-умному (а не собезьянничав) применить.

Цитата:
Сообщение от ulens
Готовы по 8 часов в день играть гаммы? (нуу сильно утрируя) Весь вопрос зачем?
Гаммы, как я тут понимаю, некий образ. Тут вопрос мотивации. Если я начинаю играть и чувствую, что пальцы слушаются плохо, язык не гнется и т.п. - и я не могу даже начаться пытаться сыграть то, что хочу так, как я хочу - назовем так: не хватает нужной легкости - то почему бы не потратить некоторое время поиграв простые, пусть даже быть может скучные упражнения просто для того, чтобы почувствовать пальцы, дыхание и т.п. Если я хочу в каком-то произведении суметь сыграть сложное место, то можно целеустремленно каждый день тратить время на какие-то специальные упражнения. Лист, услышав игру Паганини был так ею, потрясен, что решил достигнуть в игре на рояле подобной технической виртуозности - и, будучи уже признаным виртуозом, придумывал для себя упражнения для развития техники и играл их каждый день.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием