Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2013, 00:24   #79
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Про хроматические вислы... Понимаешь, в чем дело... эм... то, что пытаются вислоделатели творить (я же сам искал, сравнивал, мне эти инструменты знакомы) - это просто дать возможность избежать полуприкрытий. Вилки все равно остаются.
А на сопилке из вилок только одна нотка. Клапанные инструменты - это уже ход в сторону "поперечки со свистком". Значительно удорожают инструмент клапаны.
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
не понял фразы про хроматические вислы. если на висле просверлить столько же дырок что и на сопилке будет 1 в 1 настолько же хроматический инструмент как и сопилка. с той же 1 вилкой. в то же время на сопилке никто не запрещает использовать вилки. например До даже громче работает чем без вилки маленькой дырочкой снизу.

Ну, я уже говорил, что по большей части висловый народный репертуар не требует хроматическости. Случайные знаки вполне можно играть полудырками даже на больших скоростях, при наличии опыта, конечно. Поэтому и 10 дырочная раскладка не прижилась, потому что просто нет нужды, и потому, что громоздка для традиционной манеры, которая использует массу пальцевых украшений. Собственно хроматические инструменты - это скорее проявление творчества мастеров, желание поэкспериментировать, мне кажется.
Вилка на вислах "официально" - только одна - для пониженной 7й - т.е. C-nat на решном висле. Он может браться разными способами, в зависимости от модели висла. Из вилок более менее идут еще (на решном) си-бемоль и соль-диез второй октавы (и первой иногда), но тоже зависит от модели.

Клапанные модификации как раз появились раньше, чем 10-дырочные, насколько я знаю.
Вот английский висл викторианской эпохи (вторая пол. 19 века, например.

И, кстати, неизвестно, для играния какой музыки он предназначался. Клапана - как на поперечной флейте той эпохи - даже F-nat (по решному) дублирован.

Вислы с клапанами продолжили "изобретать" и позже, но все они - скорее отклонения от основной линии.

А вот "поперечка со свистком" от одного американского вислового мастера.



Насколько я помню, была и сопилка с клапанами - лет 10 назад я видел ее на обложке одной музыкальной книжки, в упор не помню, что за книжка.
В интернете прочитал, что да, была такая.
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Викинг за это полезное сообщение:
noname (09.03.2013)