Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2013, 13:40   #75
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Лично мне сопилка не нравится только одним - названием. Несерьезное оно какое-то, унизительное. Сопилка - лесопилка.
Собственно, я несколько лет боролся за аутентичность названия. Лично я ничего унизительного в названии не вижу. У каких-то народов такие флейты пищалками называют, и тоже ничего... мы ж не хихикаем по поводу скрипки, хотя тоже название не ахти. Виола - да, посолиднее.
Маленький экскурс в прошлое скрипки...
Цитата:
Один из потомков виелы – «аристократка» виола, услаждающая слух благородных сословий, другой – скрипка, инструмент бродячих музыкантов, деревенских праздников – словом, «низших слоёв». Разница находит даже выражение в языке: французское выражение «sentir le violon» обозначало крайнюю бедность, а английское слово fiddle (изначально обозначавшее скрипку) до сих пор означает «вздор, чепуха», и даже… «мошенничество, надувательство».

Яснее всего разницу между виолой и скрипкой выразил в 1656 г. один французский музыкант: «Мы называем виолами те инструменты, за которыми дворяне, купцы и другие достойные люди проводят свое время… другой вид именуется скрипкой… встречаешь мало людей, кои ею пользуются…». Нетрудно заметить, что здесь подчёркивается пренебрежительное, чуть ли не враждебное отношение к скрипке… откуда оно? Обычно такое резкое неприятие встречает то, что наступает, грозя смести традиции…
Прозрачная достаточно аналогия, не правда ли? =)))

НО что касается аутентичности, то да.. на наших выступлениях, особенно в детской аудитории, я все чаще называю сопилку "свирелью". Надоело бороться с хихиканьем.
Особенно забавно говорить, что сопилка - это свирель. Потому что так определяют некоторые словари.
Потом показываешь двуденцивку и говоришь- вот это свирель! потому что некоторые словари определяют свирель как двуствольную флейту. =))
А потом показываешь панфлейту и говоришь - на самом деле - вот именно это свирель. Потому что именно так в Украине определяют этот инструмент. =)))
И народ вообще не фига не понимает - что такое свирель, как выглядит и сколько имеет стволов. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 06.03.2013 в 13:45..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием