Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2012, 20:23   #107
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
То есть, спешить никуда не стоит.
Да что Вы, куда в нашем возрасте спешить? Так, точу, выглаживаю, вникаю что к чему... Замечаю, что делать кену мне самому интересно. Но вот когда в самом конце отполируешь её снаружи самой мелкой наждачкой, то как же не хочется её лаком покрывать... Такая приятная, тёплая живая в руках. Вот пока раздумываю, чем можно бы покрыть её, что бы ощущение дерева осталось и в то же время внутренний канал не размыкал постепенно от влаги. Пока покрыл первую пятёрку яхтным лаком. Две штуки покрыл в один слой, а три в два слоя. Пока поигрываю, прислушиваюсь...Но лак то пахнет. Конечно со временем запах выветрится, но ощущение дерева отбивает. Снаружи мне кажется можно пройти по поверхности трубки спиртовой морилкой. Или водным лаком?.... А внутри? Есть у кого опыт? Поделитесь.
Вот ещё вспомнил: размер игровых отверстий как в принципе влияет на звучание кены? На одной своей намеренно сделал отверстия чуть большего диамера, чем указал в своей схеме vainamoinen. На мой взгляд звучание стало выразительнее и как бы шире. Подвигло к этому эксперименту то, что на одном видеоролике увидел у одного музыканта кену с такими отверстиями....Ну милиметров по 15 точно.

Последний раз редактировалось Александр Н; 22.06.2012 в 21:23..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием