Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2012, 19:09   #30
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
В примере по ссылке на "Голос и гелий" объяснение совершенно абсурдное... Автор не понимает того что частота и длина волны - явления физически неразрывные...
Ты эту фразу имеешь ввиду?
Цитата:
ДЛЯ ТОЙ ЖЕ ДЛИНЫ ВОЛНЫ из-за более высокой скорости звука получится другая частота
Меня она сперва смущала, но я утешилась формулой L=C/f (L - длина волны, С - скорость звука, f - частота колебаний.)
У меня есть претензии к этой статье, но только по поводу физиологии голосообразования.

Цитата:
Что же касается модуляций голоса - естественно они определяются голосовым аппаратом. Т.е. происходит "pitching" голоса. А вот на сколько именно он смещается - это можно определить только спектроанализатором. У меня был когда-то плагин для soundforge, но чего-то не найду...
И частота именно в чистом гелии будет выше именно в эти самых почти три раза... Иначе физику придется отменять...
Значит, отменяем физику. Или ищем другую причину. В два раза - это уже октава. Нету там повышения на октаву с хвостиком. Понятно, что там жуткая смесь частот и ничего не понятно, но повышение основных частот на октаву было бы слышно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием