Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2007, 19:36   #6
Музыкант

 
Аватар для Соболь
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

--> Elga

Цитата:
Я в особенности не могу поверить, что
Цитата:
Игра на сиринксе и авлосе оказывала такое сильное воздействие на людей, что использовалась как анестезирующее средство при хирургических операциях.
Либо одновременно с музыкой использовались какие-то другие средства. Либо это какой-то поэтический вымысел, принятый кем-то когда-то за чистую монету. Либо, наконец, речь о мелких операциях вроде промывания ран и вправления вывихов. Ибо музыка никак не помешает пациенту помереть на месте от болевого шока
Конкретно про это не слышал, но по мне звучит правдоподобно.
Древние греки вообще музыке большое значение придавали, верили в её мистическую силу, похожих "использований" много для музыки придумывали, и в медицине тоже.

"Хирургические операции" (порой довольно сложные) в древности зачастую проводили без всякой анестезии вообще. Резали, терпели (вообще, наверно, можно говорить, что люди тогда были привычней к боли, чем мы), рыдали стиснув зубы, орали зафиксированные в кляп. Да, умирали. И от боли, и от низкого медицинского уровня. Но и спасали людей тоже такие "операции", врачи тогдашние всё же не совсем дураки были.

А музыка может помочь - чтоб концентрировать сознание на ней, а не на боли.

К тому же самовнушение, особенно у древнего человека, - сильная штука, и если он будет верить в какую-то мистическую силу музыки - музыка боль вполне способна снять. Самовнушение оно и не такие ещё вещи делало, есть много хорошо задокументированных случаев.
Соболь вне форума   Ответить с цитированием