Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2011, 15:12   #20

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, если пимак делается и из двух половинок, то для него не нужно использовать именно центральную часть, как для дудок, у которых канал высверливается. Но наверно лучше все же стараться подбирать заготовки из радиальных брусков и склеивать половинки выпуклостями наружу. Я ничего не утверждаю, а просто высказываю свои чисто логические предположения, и то что попадалось в литературе. Хотя слепо верить всему написаному тоже думаю не стоит. Порой специально напускают больше тумана, чтобы продать подороже и чтобы завоевать больше уважения и преклонения . Даже больше того, предполагаю что совсем не обязательно дудка из недорогого дерева будет звучать хуже чем из дорогого.
Если бы были такие жесткие требования к метериалу или дудок не было бы, или деревья уже кончились Продольного распила достаточно. Хотя есть мастера индейских флейт, которые любят делать флейты из капов или корневых частей дерева, в которыз структрура волокно очень запутанная. Лично мне очень нравится карельская дереза, хотя возни с ней предостаточно.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Другое дело, что дорогие ценные породы наверно прочнее, стабильнее во времени, при воздействии влаги итп. Ну и чисто декоративно конечно красивее.
Далеко не всегда. Самшит ценная порода, но в свое время от него при изготовлении волынок отказались шотландцы в пользу эбена, а потом гренадила, а галисийцы еще делают, но делают и из других пород. Все потому, что ведет его при изменении влажности очень сильно, игровую дудку буквально гнет дугой, а канал становится овальным.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием