Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 09:35   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Доказательством этому могут служить несколько замечательных опытов, проведенных в разные года. Лабораторными крысами в этих опытах выступали профессиональные музыканты, флейтисты.
Вот кстати, замечательная статья об этоих экспериментах была, у тебя ссылки на нее нет? (У меня как комп летом погиб, всё нажитое непосильным трудом потерялось, так с тех пор хожу-побираюсь )
Цитата:
Я когда-то задал вопрос Евгению Илларионову (есть у нас на форуме такой мастер) : «А какой материал Вы предпочитаете?», на что он достаточно однозначно ответил: «Самшит».
А вот это именно то, что я имела ввиду, когда писала, что профессионалы предпочитают довольно узкий спектр материалов. Традиционные барочные блокфлейты - это самшит, и желательно европейский. "Розовые деревья" и прочий snakewood - это игры с любителями. Хотя, безусловно, приятные и увлекательные. (И не надо подозревать меня в снобизме и пальцегнутии. Я честная фетишистка, засматривалась на альт розового дерева, да финанс не позволил.)
А вот средневековые и ренессансные флейты, особенно консортные, могут быть из груши и даже клёна (сейчас у клёна репутация "школьного материала", но это не потому, что клён плохой, он просто дешёвый и из него не жалко стряпать на станке всякое... разное. Хотя мне жалко. Я люблю кленовый звук. У меня, впрочем, вкусы неправильные, "неконцертные".)
Цитата:
Вот были бы перед тобой три одинковых Деннера - ты сразу бы и почувствовала чем отличается груша от самшита или от гренадиллы. Без всякого там "разыгрывания".
А вот не факт. У меня была переписка с девушкой, выбиравшей сопранку Деннер (сопранки отвечают легче!) Деннер именно этим методом. Она пришла в магазин и стала пробовать блокфлейты с витрины. И была шокирована тем, что, во-первых, они все показались ей одинаковыми, а во-вторых, она не заметила отличий от ямахи 314. Девушка - скрипачка, между прочим, со слухом там точно все в порядке. Фокус, я думаю, в том, что сухой (и даже, возможно, пересохший) инструмент с витрины "не отвечает", работают только конструктивные параметры модели. Как это объяснить с точки зрения физики - не знаю, вроде и "характер поверхности" имеет место, и различия в пористости-плотности-волокнистости, но вот многократно подтвержденный факт: новая сухая блокфлейта из магазина начинает "раскрывать" тембр не сразу. У меня грушевая сопранка начала "просыпаться" то ли через неделю, то ли через две, и это еще очень короткий срок. Кленовая школьная Moeck едва-едва через пару месяцев стала оживать - потому что клён пористый, а влажность у нас очень низкая, и она успевала между занятиями высыхать до первоначального состояния.
В общем, загадочное это дело - пробуждение "спящей красавицы".
Цитата:
Сомневаюсь, что среди блокфлейт двух облюбованных тобою производителей вообще есть плохие инструменты.
У Moeck есть Tuju я не знаю, а моя 121 действительно недееспособна. Ну не так чтобы совершенно, от до1 до соль2 она играет, хотя везде требует неоправданно жесткой артикуляции, на мой взгляд. Но от ля2 она просто не может. После полугода разыгрывания и промасливания я ее все-таки заставляла добираться до канонических до-ре3, но это было грубое насилие, с шипами, хрипами и истериками - короче, нету у нее верхов. Итого: милая флейточка на первый год занятий (если начинающий справится с артикуляцией, что не факт), но как-то неоправданно дорогая для инструмента на один год. А звук в середине диапазона очень обаятельный, легкий, светлый и хрустально-звонкий. Это к тому:
Цитата:
Клен Tuju, кстати, совершенно не понравился - громкий и в то же время не хватает сбалансированности (в частности, с наличием высоких явно проблема).
Здесь нехватка верхов - наверняка проблема конструкции, невыровненность по диапазону - тоже. Громкость - не знаю. Может быть, конструкция, а может, так воспринимается кленовый "звон". Впрочем, я и для своей Moeck не уверена до конца, что именно у нее "звенит", конструкция или материал. Появлялась эта "хрустальность" постепенно по мере разыгрывания, но... кто ее разберет.
Elga вне форума   Ответить с цитированием