Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 07:38   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

roanor,
Да, "эксплуатационные характеристики" у разных пород разные. Но это нужно быть откровенным разгильдяем и пофигистом, чтобы угробить деревянную дудку. Это надо её эксплуатировать в хвост и в гриву на холоде в дождь, ронять со стола, сушить на батарее паяльной лампой с феном и держать в 10 км от льняного масла.

Цитата:
Сообщение от roanor Посмотреть сообщение
(когда между дешевым и дорогим деревом разница порядка трех раз) - это однозначно
Учти стоимость заготовок из различных пород, сложность обработки плотных пород дерева, сложности в приобретении редких пород, высокую отбраковку сучковатых плотных пород, то, что инструменты из дорогого материала делают более высокооплачиваемые люди, то, что заготовки из более плотных пород нужно сушить вплоть до нескольких лет, то, что сучковатые породы нужно сушить в определенных условиях (а если дерево плохо высушено, то очень велика вероятность того, что заготовка лопнет, или её «поведет»)… Вот и получишь результат.

Цитата:
Сообщение от roanor Посмотреть сообщение
к сожалению, если разобраться, то выбор сбалансированных в плане цена-качество моделей не так уж и велик. Особенно если ограничиться известными брендами - Moeck'ом и Mollenhauer'ом. Canta и Rondo я не стал бы брать даже потому, что разница в цене между ними и более профессиональными Denner и Rottenburgh уже не такая принципиальная (порядка 20-25%).
Вот и плохо. Понимаешь, roanor, если ты выбираешь инструмент себе по вкусу, ищешь такое звучание, которое тебе будет нравиться, то высока вероятность того, что этим звуком будет обладать какая-то "непрофессиональная" и недорогая дудка. Или какая-то необычная мастеровая. Вопрос "профессиональности" здесь отходит на второй план. Цена не является "прогнозом" будущего кайфа от инструмента. Честно признаться, для меня выражение "более профессиональный инструмент" звучит очень дико. Как ты вообще очертил круг "сбалансированных в плане цена-качество" моделей? Ты что, дудел на них? Что ты включаешь в понятие «качество»? Для меня, например, "качественный инструмент" – это аккуратно выполненный, строящий. Ну, и долговечный. При разумном уходе. Сомневаюсь, что среди блокфлейт двух облюбованных тобою производителей вообще есть плохие инструменты.
А вот вопросы вкуса, предпочтений к звуку – это и есть основы выбора любой дудки. Бывает, зайдешь в магазин, попросишь продавца, которому ты успел надоесть: «А дай ка мне вот ту дудку/флейту/окарину», прилипнешь к ней губами – и всё, выпускать из рук уже не хочется… Вот так надо выбирать инструмент. А заказывать – там, где подешевле :) … ну, или легче купить :)

Потому, ты пересмотри свое отношение к дудкам…

О дереве и оттенках звучания. Вот Эльга хорошо употребила термин «оттенок». Действительно, материал придает оттенок звучания инструментам. Но для того, чтобы этот оттенок почувствовать, нужно, чтобы у тебя было одновременно сразу несколько инструментов одной модели. Вот, например, сегодня я пробовал три абсолютно одинаковых спилки. Грушевая, абрикосовая и эбонитовая. С тем как звучат различные типы сопилок – я знаком. По звуку я могу определить, что вот это звучит более узенькая сопилка, вот это вот – более ширококанальная, могу на слух из двух почти одинаковых сопилок определить, у какой больше окошечко свистковое, тупей лабиум или шире дырочки. Так вот, при получении на них звуков другим человеком эти три сопилки звучали совершенно одинаково (ну, изготавливались они абсолютно одинаковыми, только из разных материалов). А вот когда берешь эти инструменты в руки и начинаешь дудеть сам – вот тут разница между ними становится очевидна: эбонит – «простой», груша – «скромная», абрикос – «яркий». Если ты заглянешь вовнутрь блокфлейтовой трубки, то увидишь, что дудки из различных пород дерева имею различные формы поверхностей внутри трубок. При прочей равной обработке более плотное дерево будет давать более гладенькую поверхность, которая придает инструменту «яркость», более легкое дерево после обработки имеет ворсиночки маленькие, «смягчая звук». Эбонит, например не имеет ворсинок, но сама поверхность имеет углубленьица, он "шершавый". При этом важную роль играет не только плотность материала, но и волокнистость. Так, очень плотный плотный, но волокнистый граб будет давать своей поверхностью после обработки более «мягкий звук», а еще более волокнистое дерево – вплоть до «матового». А клен полевой/горный/лесной – это три разных клёна :) Поэтому для изготовления музыкальных инструментов обычно используется некий ряд пород, возрастающей плотности/со все более гладкой поверхностью после обработки: вишня-клен-груша-слива-абрикос-олива-самшит-краснодеревные породы-эбен-гренадилловое дерево (в последовательности могут быть ошибки :) ). Не стоит забывать, что характер древесины от одной заготовки к другой может изменяться.
Вот так было с этими тремя сопилками. Поскольку человек очень редко оперирует абсолютными показателями, то я уверен, что если бы это были сопилки из гренадиллового дерева, абрикоса и груши, то я бы сказал, что груша – «простая», абрикос – «скромный», а гренадилловое дерево – «яркое». А если бы сопилка из гренадиллового дерева не заменила эбонитовую, а добавилась к комплекту «пробуемых» инструментов, то я бы охарактеризовал её как «резкую».

Когда оговаривают вопросы выбора материала для инструмента, очень часто используют такой размытый термин, как «отдача». То есть, это весь спектр ощущений, которые получат музыкант при контакте с инструментом, при игре на нем: вес, цвет, запах, тактильные ощущения поверхности дудки, вибрация воздуха под пальцами и вибрация тела инструмента, теплоёмкость и чуть ли не электропроводность. И, естественно, накладывается уже описанное выше свойство поверхности материала «урезать» высокие обертона и «размазывать» обертона боле низкие.

Но! Разницу в «отдаче» материала можно почувствовать только самолично пробуя несколько конструкционно одинаковых дудок. Доказательством этому могут служить несколько замечательных опытов, проведенных в разные года. Лабораторными крысами в этих опытах выступали профессиональные музыканты, флейтисты. Крысам давали прослушать несколько поперечек, конструкционно идентичных, но отличающихся лишь материалом. Играл на них один и тот же исполнитель. По результатам крысы ранжировали флейты по «качеству звука». После этого музыкантам давали самостоятельно поиграть на инструментах и также проранжировать их. Я не помню, заставляли ли их это делать еще и с закрытыми глазами. Но помню что результаты ранжирования при «чужом» и «своем» исполнении разнились настолько, что ни о какой гомоскедастической зависимости речь не шла. Так, один музыкант с закрытыми глазами влюблялся в низкопробную железяку, говоря: «Вот тут содержание золота во флейте точно не менее двух кило», при тестах с флейтой у губ давал наивысшую оценку какому-то серебряному середнячку, а перед тестами заявлял: «Я уверен, что победит флейта со столькими-то каратами золота/серебра». И каждый музыкант гнул именно свою линию. И это на абсолютно одинаковых инструментах. А если бы музыканты не знали, что флейты разные, то высока вероятность того, что они бы подтвердили, что это были одинаковые флейты :)

Если бы пробуемые мною сопилки были разными, то ни о каком сравнении свойств материала речь бы не шла. Просто нечего было бы сравнивать. Я просто бы слышал разные тембры.

Потому, мой тебе совет: зайди в несколько ближайших магазинов и попробуй различные блокфлейты, различных конструкций/моделей. После этого сформируй свое отношение к звуку. Потому что ты еще не в состоянии отделить «тембр» от «оттенка». Об этом свидетельствует фраза:
Цитата:
Сообщение от roanor Посмотреть сообщение
Клен Tuju, кстати, совершенно не понравился - громкий и в то же время не хватает сбалансированности (в частности, с наличием высоких явно проблема). Ямаховский пластик в этом отношении куда достойнее, хотя и не лишен недостатков на верхних и нижних.
То есть, тебе не нравится именно влияние конструктивных параметров, но ты, как и любой малознакомый с различными дудками человек, скорее готов списать это материал дудки, чем залазить в дебри акустики. И это нормально, все через это проходили.

А теперь конкретно о Деннере (ну, будем считать, что я человек прагматичный, и не верю в то, что ты ринешься пробовать разные звуки :) ) Я бы выбрал самшит. Я когда-то задал вопрос Евгению Илларионову (есть у нас на форуме такой мастер) : «А какой материал Вы предпочитаете?», на что он достаточно однозначно ответил: «Самшит». Правда, сам вопрос звучал несколько размыто, я же не уточнял разновидность блокфлейты, но будем считать, что мастер снизошел ко мне и понял, что я имел ввиду именно тот вариант конструкции, который обычно понимают под «блокфлейтой». То есть, Деннер/Ямаха. «А почему?» - «Потому что именно самшит дает то качество поверхности, которое обеспечивает наиболее характерный блокфлейтовый звук». Плюс, наверное, его приятно обрабатывать :) Пусть Евгений меня поправит, если я неправ :)

Фетишизм? Хаааа :) Его у нас есть :) Я, вот, например, нашел мастера, которому интересно было бы сделать панфлейту придуманной мной конструкции (то есть, заданного тембра) и мне очень хочется, чтобы этот инструмент был либо:
а) сливовым
б) мультидеревяшечным (плотность дерева убывает по мере укорачивания трубок),
то есть я уже хочу и характерную «отдачу» :) Фетишизм? Кончно :)


И еще, roanor, я это сообщении писал не столько для тебя лично, сколько для ветки о породах дерева, я и не думал на тебя нападать или «заводить» тебя :) Искренне жалаю тебе неуёмного кайфа от любого выбранного тобой инструмента.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 13.05.2010 в 08:32..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием