Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2010, 20:20   #3
Новичок

 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Elga, спасибо большое за вдумчивый и информативный ответ. Не имея такого опыта с деревянными инструментами, я все же поспорил бы насчет маркетингового хода, ибо эксплуатационные качества у клена и эбенового дерева все же должны быть по идее различными. Но что ценообразование скорее всего неоправданно (когда между дешевым и дорогим деревом разница порядка трех раз) - это однозначно.

Спасибо также, что подтвердили мои общие выкладки. Действительно, почти собрался брать грушевую модель. Ибо как минимум нужно попробовать и понять. Груша же должна дать более-менее сбалансированное впечатление за относительно приемлемые деньги.

Кстати, чуть было не купил на ebay'е б/y Moeck Rottenburgh из розового дерева примерно за такую же стоимость, но предпочел все же не связываться - как по причине возможного "кота в мешке", так и по соображениям гигиены.

Злое Сердце, к сожалению, если разобраться, то выбор сбалансированных в плане цена-качество моделей не так уж и велик. Особенно если ограничиться известными брендами - Moeck'ом и Mollenhauer'ом. Canta и Rondo я не стал бы брать даже потому, что разница в цене между ними и более профессиональными Denner и Rottenburgh уже не такая принципиальная (порядка 20-25%).

В любом случае, на истину в последней инстанции с моей стороны претендовать конечно глупо. С чем могу согласиться - в руках опытного музыканта даже плохонький инструмент будет звучать достойно; для меня же тут еще немаловажен психологический момент: покупая более дорогую вещь волей-неволей начинаешь верить в ее особые качества Угу, можете назвать фетишистом.
roanor вне форума   Ответить с цитированием