Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2010, 17:04   #35

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
...
Эта тема меня искренне волнует. Тот, кого не волнует может ее обойти стороной.
....
Однажды я разговаривал с одним спортсменом.. Он приглашал меня участвовать в соревнованиях (виндсерфинг), но я не хотел (так и не повелся на его уговоры), т.к. не умел быстро поворачивать, кататься с большим парусом и т.д. то есть был начинающим любителем (впрочем любителем и остаюсь до сих пор, но уже продолжающим)

Так вот он сказал, что выходить на соревнования надо не затем, чтобы выйграть приз, а для того, чтобы "выйграть устремленность", чтобы продемонстрировать свое "неумение" кататься. Иначе стремления научиться что-то делать никогда не появится.
Именно демонстрируя свое "неумение" что-то делать мы задаем себе импульс к дальнейшему развитию.
Скрывая же свое неумение, консервируем свое развитие на многие годы...

Это, конечно, не затрагивает вопросы права: имеем ли мы право демонстрировать свое неумение, но демонстрировать "неумение" (даже не имея на это право - пусть штраф выпишут) определенно нужно, чтобы научиться..

Надеюсь, что это по теме? Мне из всего сказанного показалось, что под любителями и виртуозами подразумеваются все-таки неумелые и умелые люди, а неумелый любитель против виртуоза - это всего лишь частный случай поднятой проблемы: как себя вести человеку, который не умеет, но хочет уметь?

Мой ответ: ненавязчиво (навязчиво - это случаи описанные Александром) "лезть" везде, куда получается, со своим "неумением" и много заниматься, дабы "неумение" со временем становилось менее заметным.

З.Ы. Неумение в кавычках, т.к. это более сложное понятие, чем просто неумение. С одной стороны это умение по сравнению с полным неумением, с другой - неумение, по сравнению с "идеальным" умением.
Поскольку идеала в жизни не бывает, то умение всегда можно назвать "неумением"...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.03.2010 в 18:12..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием