Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2010, 17:52   #32

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Анатолий, спасибо за ваше внимательное прочтение моих постов, я уж и сама забыла, где что писала Эта тема меня искренне волнует. Тот, кого не волнует может ее обойти стороной.
Странно, что забыли. Это тем более странно, что тема то волнует.
Ну да ладно. Напомню Вам суть Вашего вопроса, вдруг Вы её забыли тоже:

Цитата:
Имеют ли право любители играть слабо и брать в руки настоящий музыкальный инструмент вообще, если существуют виртуозы, чей уровень априори мы любители никогда не достигнем?
Начнем с того, что нет ни одного виртуоза, который стал виртуозом минуя стадию любителя. Каждый виртуоз когда то в первый раз взял в руки свою первую блокфлейту. Извлёк первый звук, сыграл первую мелодию. Понятно, что на очень низком любительском уровне. Затем он играл на среднем любительском уровне, позже на высоком любительском. И вот настал тот момент, когда любитель стал виртуозом. Вопрос: Имел ли право этот виртуоз брать в руки инструмент, пока не стал виртуозом? Имел ли он право играть на любительском уровне, в то время, как уже существовали другие виртуозы? Ни какой гарантии, что он обязательно станет виртуозом ни у кого не было. Мог и не стать. Сотни тысяч людей берут в руки блокфлейту, из них единицы становятся виртуозами. Не взял бы любитель инструмент в руки - не стал бы он виртуозом.
Теперь немножко повернем вопрос. Имеет ли право блокфлейтист-виртуоз надевать коньки, вставать на лыжи, брать в руки кисть, садиться на велосипед? Ну да, имеет, а кто ему запретит. Конечно, есть исключения, например, медицина. Эта область для любителей табу, медик-непрофессионал очень часто преступник. А морковку сажать любитель может, почему нет.
Tativa, скажите мне, пожалуйста, как у Вас возник такой вопрос? О каком именно праве Вы говорите? Уголовном, гражданском, моральном? Может быть Вы считаете неприличной любительскую игру? Неприлично на Олимпиаде проигрывать 3:7, считая себя профессионалами. А вот любителю позволяется гораздо больше, а спрос с него меньше.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием