Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 14:54   #6
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Да, я считаю, что надо переводить название. Все-таки, "сопилка" для русского уха звучит несерьезно, и вызывает подсознательную насмешку. Я уже годы ощущаю это на всех уровнях Реально. Вы правильно отмечали, что раньше я настойчиво называл сопилку сопилкой. Но вижу, что овчинка выделки не стоит.
Та же блокфлейта в разных языках имеет разные названия.
Блокфлейта ведь не народный инструмент. Вистл он и в Африке вистл, например; да и слово "сопилка" в русском языке есть: украинский народный духовой музыкальный инструмент; сопель (словарь В.Даля).
Не то чтобы я был против, просто опасаюсь как бы через лет десять на этом форуме сопилкар (свирелец?)) из России не доказывал нам, что это на самом деле исконно русский инстумент. Ведь оговорки о "русской свирели" у Вас случаются, также надеюсь, что случаются и "оговорки", что это украинский инструмент и называется сопилка, но для удобства, эстетики итд мы называем его (славянская) свирель.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AntonVaron за это полезное сообщение:
Sopilkar (07.04.2015)