Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2009, 18:10   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Ну ты и сказанул. Хы... Что табор, что фуяра (футуяра - это фуяра с шлангом, достаточно длинным для того, чтобы закрывать коленом торец трубки, модное и продаваемое название для словацкого инструмента). Суть табора и фуяры - это получение диатонического звукоряда начиная с первого передува. В первом случае есть всего одна рука, два пальца которой уже держат дудку, а во втором случае - апифигительнейшие расстояния меж дырками и занятое удержанием инструмента кольцо "большой палец - еще какой-то палец" одной из рук. Вот и все.
Я не сказанул, а высказал результаты моих выводов после собственного анализа принципа работы дудок.
Чтобы понять суть и надо вникнуть в этот самый принцип работы сих девайсов. А она совсем не в шланге или коленке, которая, кстати говоря, и не фигурирует в аппликатуре, тк на классических фуярах не гибкий шланг, а жестко зафиксированая труба, которая позволяет дотянуться до свистка, когда ее держат в районе игровых отверстий. Ты и сам раньше привел аналогию с таборпайпом у которого нет этого самого "шланга", а я с тобой согласился что она очень близка по принципу формирования звукоряда к фуяре, почитав информацию по этой дудке, с которой раньше не сталкивался в плане изучения ее, и вникнув в принцип ее работы.
Хорошо что ты привел аппликатуру фуяры, на основании которой я сделал свое заключение постом выше. Значит мне не придется тебя к ней отсылать. А вообще, и этот и многие другие сайты я порядком перелопатил прежде чем заняться рукоприкладством с сельфами. Так вот если ты осмысленно посмотришь на эту аппликатуру, то увидишь, что там по порядку использутся следующие обертона/передувы - Соль, Ре, Соль, Си, Ре, Соль (вроде как 6 :) ) . Далее, если транспонируешь приведенную мной выше схему для дудки-Ре, в тональность дудки G и внимательно посмотришь (если конечно захочешь), то сможешь заметить, что это и есть, по сути, обертона (передувы) открытой трубы обертонки в ключе G. А остальные ноты, которые заполняют промежутки между ними, извлекаются на фуяре с помощью игровых отверстий.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
http://www.fujara.sk/play/fingering_clint.htm - это распальцовка фуяр в двух вариантах. Тут можно посмотреть ноты для "все закрыты" и "одна, две или три открыты". Геометрия (ты же квадрат ищешь :) ) как на ладони.

http://www.fujara.sk/instruments/fol...tone_flute.htm - а это про концовку. Внизу есть описание звукоряда с одной "боттом хоул". Лидийский лад.
Ничего нового не вижу, и спорить о чем то или что-то доказывать тоже не имею никакого желания. А квадрат я упомянул мимоходом в качестве примера, и если ищу что-то, так это возможность достижения хроматизма. Так что не стоит склонять и посмеиваться над моим отношением к блюзу. Да, я люблю блюз и считаю его одним из очень важных жанров, который сыграл неоценимую роль в формировании многих направлений музыки и лежащий в их основе. А также считаю, что незнание блюзовых основ, либо пренебрежение ими отнюдь не украшает любого музыканта.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Ты сам это сказал :) Я молчал :)
Как ты мог заметить, у меня некоторые мнения могут меняться, но как правило в процессе конкретной работы с чем то руками с использованием собственных мозгов, а не просто в результате болтовни и цитирования строчек из разных мест сети. И как правило, всегда стараюсь подтверждать результаты фотками того, что сделал и др.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием