Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2010, 22:51   #3
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ашот, Наличие "чиффа" (шумовой составляющей, шипения) зависит от того, какой размер у свисткового окшечка. Чем оно длинее - тем больше чифа. А поскольку флейта при этом становится более "открытой", то получается, что вторая октава диапазона инструмента звучит громче, чем у флейты с меньшим окошечком.

Если бы ты не тянулся к хроматике, то я бы обратил твое внимание на ирландский висл. "Чифф" является для этого инструмента "визитной карточкой"

А вот хроматических продольных флейт (где много дырочек) - очень мало. И под соответствие твоим пожеланиям я пока вижу только всю ту же хроматическую сопилку, но с более длинным свистковым окном.

И вообще, один и тот же инструмент может быть исполнен в десятках вариантов, потому можно было бы порекомендовать тебе просто поближе познакомится с сопилкой (но, насколько я понимаю, попробовать тебе негде :) )

Отдельного внимания стоят продольные безсвистковые инструменты, например Кены, но там хроматика достигается полуприкурытием отвестий.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием