Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2019, 09:28   #62
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfardo Посмотреть сообщение
когда прыгаешь на большие интервалы,постоянно думаешь,что не ту ноту взял,вот если играешь последовательно,как гамму,это намного проще.Вот как бы я прыгал,скажем на квинту или септиму,обучаясь на валторне,не могу представить(((
Все гораздо проще. Особенно, если обратиться к знающему педагогу. :0)
Просто можно воспринимать мелодию не просто нотами, а ступенями гаммы.
Например, что "подмосковные вечера" - это не ре, фа, ля, фа, со-о-ль, фа, ми, ля, соль, ре-е-е. А в миноре 1,3,5,3,4-, 3,2,5,4,1 ступени.
Они всегда и везде будут такими.
И просто меняем тонику. Считаем, что первая ступень - ля.
Тогда мелодия звучит как
Ля до ми до ре-е, до си ми он ля...
А от ноты ми - ми соль си соль ля, соль фа# си ля ми...
И так далее.
И скачки получается, не надо считать!! Достаточно запомнить, что скачек вверх с пятой ступени на третью. В до мажоре это будет соль ми ми не ми до моль соль.
А в фа - до ля ля соль ля фа до до.
А в в ре - ля фа# фа# ми фа# ре ля ля.
И так далее.
Соответственно, если знаешь мелодию, достаточно понимать - я играю на альте (я про сопилку сейчас), который звучит на кварту ниже написанного. Значит, играть мне надо не кварту выше! Не до мажор, а фа мажор. И все! И играешь. Потом берешь дудук, а он на терцию ниже звучит. И играешь в ми-бемоль мажоре.
При некотором навыке это достаточно просто. Но разумеется, этот навык надо тренировать. Зато мелодию ступенями один раз понял, и потом без дополнительных усилий можешь играть ее во всех 12 тональностях.

Последний раз редактировалось Свирщик; 06.11.2019 в 09:40..
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Свирщик за это полезное сообщение:
Alfardo (06.11.2019)