Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2014, 01:38   #157

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Особенность фруктовых деревьев, то что нижняя часть ствола - комель как правило, очень повреждается и более подвержен поражению гнили и всякими червячками. Но если удается добыть хороший кусок, берегите его.
Я всегда такие куски раскалываю или разрезаю на плахи, замазываю торцы глиной или землей, в тенек, на сквознячок и сухое место. Только на землю не ложите или на трухлявую древесину. Заготовлять поздней осенью, когда сбросили листья. При заготовке дров в селе, тоже все чурочки раскалываю не « красивые » сразу идут в поленницу, а которые получше, откладываю. А через год можно еще раз посмотреть и перебрать. Как правило, половину из отобранного идет в дрова или на эксперименты.
Абрикос можно даже сырую заготовку без коры опустить в известковое молоко, дать ему там полежать недельки 3. Потом сушить в тени, сухом прохладном месте. Вот тогда абрикоска будет как кость твердая и очень красивая, даже ветка. Тут надо пробовать и искать.
Для первых проб можно купить черенок от лопаты, применяют бук, клен, вяз. Бук и клен однородные, длина порядка 1,1- 1,2 м, диаметр около 40 мм, или для граблей 1,3м, диаметр 30-32 мм. Стоимость в магазине 10 гривен ( 40 – рублей ). На три кены получится. Но иногда бывают сыроватые.
Что касается припусков. Тут затрудняюсь толковое посоветовать. Главное, шоб не мало было++))). Стараюсь выкроить по максимуму, но не всегда получается. Это зависит от сноровки и навыков мастера, способа обработки инструмента, приспособлений, древесины,…….. возможно даже провидения.
« Серебряный или Золотой » звук - это я немного пошутил. Просто есть такое мнение ( легенда, поверие …) у флейтистов. Если будет флейта или ее часть Серебряная или Золотая - то будет очень хороший звук. Ну, я предположил, что канал там отполирован, значит надо сделать канал у деревянной флейты гладеньким, то будет тоже хороший результат не зависимо от породы древесины.
А гладенькие трубочки для НАЯ - это самое оно, то, что доктор прописал++))).
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
ninjaMAG (07.02.2014), Семён (09.03.2022)