Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2006, 23:22   #13

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
разбирал на днях мелодии, но на этот раз обращал внимание на всяческие мелочи. Ключ - попробовать повторить исполнение на записи точь-в-точь. Эксперимент удался на славу, я сразу почувствовал насколько маленькими акцентами можно изменить звучание и подачу мелодии. До этого я исполнял её, как мне хотелось, но всё-таки вначале полезно понять, как эту мелодию исполняли до тебя.
Поздравляю! Ты прикоснулся к самой большой загадке. А именно, что задумал композитор. Ты почувствовал, что малейшие штрихи и оттенки меняют мелодию. Ты задумался, как ее исполняли до тебя? А правильно ли ее исполняли? Где-то я уже говорил об этом, наверное, я немного повторюсь. Что бы было нагляднее, возьмем в качестве примера не Моцарта, о котором можно спорить бесконечно, а Соболя, его «Вальс Горностаев». Ноты были опубликованы в теме «Собственные сочинения :)» раздела Репертуар. Соболь куда то пропал, но я думаю, что он вернется. Итак, как по твоему должны танцевать вальс горностаи? Для начала не плохо бы выяснить, кто они такие, как двигаются, какие у них повадки. Чем должен отличаться их танец от танца ласк, кошек, бурундуков, лисиц или соболей? Попробуй разгадать замысел композитора, и после этого донести его до слушателя. Попробуй описать, как бы ты исполнил это произведение, а Соболь после расскажет, правильно ли ты его понял. Можно конечно этого и не делать, но тогда, вместо вальса горностаев у тебя может получиться вальс белых медведей.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием