Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2009, 10:41   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Не помню где видела интервью Говорит Эшпай: у духовиков низкий кругозор. Немного обидно стало, хотя я не музыкант.
Хм.
Вы помните скандал с Волочковой?
Я не вникала в его суть, не увлекаюсь балетом, но об этом говорили все СМИ. И вот однажды приезжаю я к бабушке в деревню, и бабушка меня как городскую-просвещенную спрашивает: "А правда, что Волочкова очень толстая и не умеет танцевать?"
Мне стало смешно. Потому что Волочкова весила тогда столько же, сколько и я при таком же росте, только надо мной бабушка всю жизнь охает, что я худенькая. Если же сравнить волочковское и моё умение танцевать в балете... Я думаю, лучше не сравнивать.

То есть, понимаете, интерпретация профессиональных оценок на обывательском уровне - дело бессмысленное. У музыканта (любого!) может быть «узкий музыкальный кругозор» в таком же смысле, в каком солистка балета «не умеет танцевать». Может быть, музыкальный кругозор среднестатистического духовика уже, чем у пианиста. Потому, что фортепианный репертуар шире во много раз, и еще потому, что пианистам не приходится бесконечно ухаживать своим за инструментом, как за малым ребенком, решать вечную проблему «звучу - не звучу», и т.д. (У вокалистов таких проблем еще больше. Их еще чаще обвиняют в узости кругозора.) Но при всем при этом духовик - это профессиональный музыкант. Будьте уверены, что его знание музыки шире и глубже любительского. Даже если вдруг выяснится, что любитель знает в какой-то узкой музыкальной области больше профессионала - такое вполне возможно, ведь у любителя есть возможность увлечься этой узкой областью, не отвлекаясь на остальные - все равно, если говорить о музыке в целом, профи знает ее лучше. И очень может быть, что и в той узкой области, о которой он мало читал, он тем не менее переиграл больше музыки, чем любитель переслушал.

Так что о кругозоре профессионалов нам с Вами, я думаю, беспокоиться не стоит

Что же касается любителей, то мне почему-то кажется, что, когда взрослый человек со своей налаженной жизнью, интересами, профессией и т.д. вдруг решает не просто слушать любимую музыку, а берет в руки инструмент и пытается войти в эту музыку сам - это само по себе означает выход из круга привычных представлений и занятий. Упрекнуть такого человека в узости кругозора трудновато, по-моему. И если увлечение продолжается, любитель что-то читает, слушает (совсем не так слушает, как неиграющий меломан!), играет сам, обсуждает, размышляет - кругозор продолжает расширяться, и общий, и музыкальный. Зубрить для этого даты жизни композиторов я не вижу большого смысла
Elga вне форума   Ответить с цитированием