Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2015, 09:05   #47
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Продолжаю самообучение на флояре. Занимательный процесс должен сказать! Сегодня решил, что буду осваивать первую октаву сверху-вниз, так как нижние ноты взять очень трудно. Пытаясь взять Фа, у меня чаще получается даже не Фа2 а До2, то есть второй передув. Вторая октава, кстати, очень яркая.
Отрабатывал сегодня Ми1-Ми2. Ми2 звучит погромче и постабильнее. Ми1 пока что тиховато и не так долго получается тянуть. Так дальше и пойду вниз по ноте сразу в двух октавах. переход между основным тоном и передувом не всегда чувствую. Если удачно приставить флейту и сложить губы, то прям туда-сюда получается брать их поочередно, но чаще под разные октавы приходится искать немного разное положение.

Если это кому-то поможет, то есть предположеие почему не сразу получается добыть хоть какой-то звук на флояре. Может быть все дело в том, что до этого люди на сопилках и блокфлейтах, а там, как правило, флейта держится под углом 45 градусов к телу, и так и продолжают держать? У меня флояра отклоняется вбок градусов на 30-35. а вниз на 20-25 пожалуй. Провел простой эксперимент: показал жене как складывать губы, подставил ей флояру и вуаля! Человек, который ни разу не играл (только пробовал) даже на блокфлейте, получил звук на флояре! еще покащалось, что на флояре проблематично усилить звук просто дуя сильнее. Таким способом звук либо срывается либо перехдит на октаву вверх. У меня получалось дуть громче, добавляя силу подачи воздуха животом что ли. По крайней мере по ощущениям так, может от неопытности все это, всего третий день изучаю.

P.S. Протирать внутри очень неудобно, чуть тряпочку не оставил в ней. А может и не обязательно протирать или повредиться может от излишка впитываемой влаги?

P.P.S. Жаль, что не играл до этого на сопилке, так бы хоть аппликатура была знакомой.

P.P.P.S. Вообще всем бы рекомендовал не бояться освоения флояры, инструмент очень красивый по звуку и внешне, возможности огромные, приличный диапазон по высоте и огромный по динамике (это пока видел только в исполнении самого мастера).

Последний раз редактировалось asashai; 22.08.2015 в 09:10..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо asashai за это полезное сообщение:
dustfire (22.08.2015)