Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2011, 14:23   #15
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

НА самом деле, Николай, большое спасибо за эту идею!
Хотя в ней и участвовали люди и без того достаточно активные, в очередной раз появилась надежда, что и пассивные рано или поздно пойдут по нашим следам. и фестивали станут еще массовей, интересней, ярче.

Позабавили твои "воображаемые учителя", особенно свой собственный, "возникающий" образ. =))

в то же время, результаты, конечно, удивили. Я, безусловно, благодарен всем, кто дал мне первые места в своих рейтингах. И я очень тронут высокой оценкой моего панфлейтового далеко еще не мастерства, но старания. в то же время, лично я считаю, что мой Бах на сопилке был сыгран гораздо более цельно и музыкально - а вишь ты, отстал от панфлейты аж на 4 пункта.
Конечно, этому есть причины.
Я попробую в них разобраться, а вы, как умные люди, помогите мне не ошибиться..

Теперь я могу уже высказать свое мнение о своих товарищах/соперниках?
Для меня, безусловно, непререкаемым победителем стал Дмитрий. Однозначно и с огромным перевесом отдаю первое место. =)) собственно, единственное действительно профессиональное исполнение. Без натяжек, без компромиссов - просто здорово и все.
Второе и третьи места - Парфен с Павлом75. Непринципиально, кто на каком - небольшие, малозаметные помарочки, как расстегнутая пуговица на фраке у лорда - только придавали шарма исполнению, демонстрировали расслабленность и уверенность в себе. Не возьму на себя смелость разбирать подробно эти помарки - они лучше меня это знают.
Из скромности поставлю себя сразу после них. и попробую остановиться на собственных проколах.
Безусловно, обе записи делались в расчете на видео-просмотр. Повторю - была определенная задумка, чтобы звуки флейты органично вплетались в звуки реальной жизни, парили над ней, наполняли бы повседневность красотой и гармонией. Ощутить это было возможно только при наличии визуального ряда. Те, кто только слушал mp3, конечно, не могли это прочувствовать, и слышали только грязный фон и ненужный шум. Увы.
Панфлейта. Конечно, было определенной смелостью(наглостью) браться за исполнение такой вещи, не отточив технику, не добившись безукоризненных штрихов и интонирования. Но ведь совершенства можно добиваться годами и так и не добиться его. А я пытаюсь показать процесс. И прогресс в этом процессе. =0) и могу точно сказать - Бах оказал огромное влияние на мое становление, а фестиваль стал замечательным стимулом. НЕ справился бы я с Сарабандой, не стой передом мной такая интересная цель.
В процессе исполнения не удались многие вещи. Действительно, нестабильная интонация. Пока не удается отточить и довести до автоматизма угол наклона инструмента. Попадание на ноты, особенно в широких интервалах (совершенно незатруднительные на сопилке), на панфлейте - предмет особых усилий и отдельных долгих занятий. Эти чисто технические трудности не давали возможности (ПОКА!) сосредоточиться на музыкальных аспектах, уделить им достаточное влияние. Тем не менее, я более-менее доволен и музыкальностью исполнения - задачи, которые я перед собой ставил, почти все решены - фразы пришлось перекраивать под особенности ная, но они были, и оправданные, динамику удалось показать, и кульминация была именно кульминацией. Я намеренно изменил некоторые фразы в Сарабанде, в результате чего значительно - почти на октаву! - расширился диапазон звучания. Странно, что никто то ли не заметил, то ли не придал значения этому моменту.
Сопилка. Ну понятно, негласное соревнование с сопилкой продолжается. И хотя в данном случае никаких условий по выбору победителя среди инструментов не было, я убежден - сопилка занимает незаслуженно низкое место именно потому, что она - сопилка.
Николай (блокфлейта). Самое интересное для меня исполнение в "любительском" сегменте. и в то же время, постоянное ощущение напряженной работы. И если Дмитрий, например, серьезно ИГРАЛ, то для Николая сама игра на инструменте - работа. Неторопливая, вдумчивая, не терпящая спешки или легкомыслия. (пришла в голову "фэнтезийная" аналогия - легкий стремительный певец-эльф и гном-работник, мощный и надежный, хоть и не столь блистательный). И вот эта особенность убеждает - пусть и не сразу, со временем, именно Николай сможет занимать первые места - доработает, отточит, зазвучит... его работа стоит ровно на границе между профессиональной и любительской.

Уленс Очень интересный тембр. На душу ложится мягко и бархатно. И экспрессия, действительно, так и рвется наружу. Понятно, интересно и человечно. Но... ловил себя на ощущении, что все хочется слегка обуздать эту экспрессию. Похлопать по плечу и попросить по-дружески - "тихо-тихо, не стоит так нервничать... спокойней, держись, не переживай уж так-то уж!"... Сарабанда исполняется на похоронах, и музыка к ней пишется на заказ в минорном ладе. Это все-таки медленное и скорбное, задумчивое шествие... Когда мелодия напоминает кардиограмму - с сильным выделением отдельных нот за счет соседних - это все-таки нездоровая кардиограмма.
Татива. Конечно, работа заслуживает особого внимания. Как минимум, все джентльмены должны это внимание даме оказать. Браво, Татьяна Ивановна - для непрофессионала прекрасная запись. Тем не менее, конечно, надо много поработать над звуком. самый неглубокий звук, и все время как по лезвию ножа - кажется, чуть-чуть - и сорвется... ан нет! Коня, Татива, может быть, на скаку не останавливает, но и срываться не срывается... К сожалению, мне было совершенно непонятно, почему вдруг к каденции нотки заскакали, став короткими и отрывистыми. Почему? В чем глубокий смысл внезапного изменения штриха и характера? Именно эта неоправданность и выдает неспециалиста. Похожее недоумение и в шестнадцатых перед самым концом.
Отдельного слова достойны, наверно, и оценки, точнее, оценочные критерии. Да, нельзя не сказать спасибо людям, которые решились высказать свое мнение о выступлениях! Спасибо, дорогие коллеги и друзья, единомышленники и соперники. =))
Но опять-таки, насколько велика разница между настоящими профи и ..., как бы выразиться?... будущими профи.
и там, где специалист обращает внимание на четкие и понятные критерии, как-то "опора дыхания", чистота интонации, оправданность фразировки, соответствие штрихов - и исполнитель понимает, что от него хотят и что он недоделал, то такие, искренне говоря, смешные параметры сравнения, как "страдание динамики" или суперперфектность (?).

Но даже эти забавные и крайне субъективные критерии гораздо лучше, чем угрюмое молчание подавляющего большинства.

Извините, что долго и пристрастно...
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 26.07.2011 в 16:33..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
NikolayUB (26.07.2011), Parfen (26.07.2011)