Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2011, 11:18   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем участникам нашего фестиваля!

Надеюсь, что наш фестиваль сможет "прорубить окно в Европу", где любительское исполнительство развито намного сильнее, чем у нас.

Я представлял сарабанду, как медленный аристократический танец..
выше я выложил видео с этим танцем, правда под музыку другого композитора.
При исполнение сарабанды Баха (без повторений) быстрее 2 минут 30 - 40 сек, я уже не могу вообразить, как танцовщики будут танцевать.
Например, персонаж из ролика будет уж совсем дерганным, как при ускоренной съемке.

Из мастеров мне, после многократного прослушивания, более других по душе пришлось исполнение M. Петри.. http://www.youtube.com/watch?v=HVHtbOCj1SM
Я в таком темпе учил и старался придерживаться такого темпа при конечном исполнении, но видимо с таким темпом нереально справиться 3-хлетнему новичку, как уже Parfen отметил из-за неразвитого дыхания.

Теперь при домашних занятиях я заметил интересное изменение своего мыслительного процесса: у меня появилось 6 новых учителей:
- Дмитрий со своим безукоризненным исполнением возникает в моем воображении в момент, когда я грязно играю высокие ноты. Он очень укоризненно смотрит.

- Sopilkar с панфлейтой возникает тогда, когда я не могу сразу попасть в нужные ноты, сразу вспоминаю, как Sopilkar точно попадал в трубочки

- Parfen c флейтой контролирует плавность динамики.

- Tativa демонстрирует непрерывный полет музыкальной мысли, несмотря ни на что. Можно потерять текст, Бах может утонуть в луже, но музыкальная мысль летит.

- Pavel75 тоже непрерывный полет музыки, но в условиях абсолютного спокойствия - музыка доминирует надо всем, вокруг ничего происходить не может. Подобно легенде о Шри Ауробиндо: буря вырвала оконную раму, но ни одна бумага не упала со стола Шри Ауробиндо в момент, когда он сидел за столом и думал..

- Ulens контроль за экспрессией. Она тоже должна быть. Жизнь многогранна.


Я думаю, что фестивали надо продолжать. Теперь ваша очередь предлагать, что играть..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.07.2011 в 13:57..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Parfen (26.07.2011)