Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2011, 00:13   #12
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Теперь когда всё закончилось, я могу выложить свои впечатления. Сейчас ещё раз всё переслушал и решил таки написать отзыв. Я постараюсь не касаться такого критерия, как "музыкальность", ибо флейтисты его играют по-разному, а блокфлейтисты и флейтисты ещё разнее. У каждого своё чувство вкуса, с которым спорить не имеет смысла.

Сначала о себе.
Итак, мои ошибки - кое-где интонация шалит, причём шалит не только на длинном звуке, а, скажем в самом начале на лесенке четвертями фа-ми-ре. Ре у меня уплывает в неизвестном направлении. Кое-где выбивается "козлиная" вибрация, что не есть хорошо. Во второй части, где у меня идёт самая длинная фраза (25-28 такты), последняя нота этой фразы ощутимо низит. И, собственно, такты 31-32, первые доли этих тактов короткие - такое ощущение, что я "клюнул" эту ноту и сразу перешёл на другую. Хотя ноты эти по идее опорные. Ну и штрихи, наверняка, можно было бы поинтереснее расставить.

Мои оправдания - изначально я делал эту сарабанду гораздо медленнее. Было интересно играть её полностью легатным штрихом со всеми повторами и т.п. Ясное дело, что на чистовой вариант такая игра бы не попала, но зато это может объяснить, что в записи я играю без реприз не только, чтобы пощадить слушателя, но ещё и потому, что температура дома была за 30. Плюс, чтобы шумов не было, я выключал вентилятор и закрывал окно. В итоге уже к середине пьесы флейта спокойно "плавала" по моему подбородку, что не могло не сказаться на интонации и на общем впечатлении.
В общем-то, это на самом деле не оправдание, поскольку музыкант должен играть при любых обстоятельствах, поэтому ставлю себе за исполнение твёрдую тройку.

Теперь моё исключительно имховатое мнение о других записях (в порядке инструмент/время заявки).

Блокфлейта:
Николай
на мой взгляд медленно, и в т.ч. из-за этого с дыханием проблемы, что в свою очередь ведёт к тому, что ноты плохо берутся или неустойчивы по интонации. Ну и над опорой дыхания надо определённо поработать.

Дмитрий
сложно найти недостатки. Если только реверберация (вроде без этого договаривались). И могу сказать, что во второй части с дыханием я не везде согласен. Но, с другой стороны, это абсолютное имхо, которое, например, идёт вразрез даже с редакцией сарабанды, что у меня есть. Объективно, это исполнение самое профессиональное.

Павел75
Пара киксов и верх несколько режащий. Но последнее очень вероятно связано с аппаратурой записи. Ну и со штрихами (точнее со штрихом) я не совсем согласен - но, опять же, это вопрос предпочтений. В остальном очень достойно, единственное дыхания бы побольше, чтобы первую фразу на середине не перехватывать. Но...это касается не только данной конкурсной записи.

tativa
достаточное количество посторонних призвуков портят общее впечатление от игры. Сарабанда разваливается - фразы мало связаны друг с другом

Траверс-флейта
Ulens
На мой взгляд торопливо - причём хотя темповые вольности здесь весьма уместны, на мой взгляд, т.е. слух, некоторые серьёзно выбиваются. Также некоторые ноты другие. Тембр у флейты траверсо интересный.

Сопилка
Сопилкарь
В конце первой фразы последняя нота занижает под конец, то же есть ещё в одном месте. В остальном - стабильно. Мне понравился баланс между верхом и низом - ведь то, что я слышал у сопилки до этого, отличалось весьма сильным верхом и слабым низом.

Панфлейта
Сопилкарь
Здесь говорили, что надо давать место за волю к победе. Я бы сказал, о воле к освоению инструмента. По интонации некоторые полутоны там совсем не полутонистые. И наверняка это сделать на флейте Пана очень нелегко, но на фоне исполнения на той же сопилке звучит бледнее.

Вот так примерно. Открываю зонт от тапков и помидоров)
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
NikolayUB (26.07.2011), Sopilkar (26.07.2011), ulens (26.07.2011)