Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2008, 16:57   #22
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ни шалмея ни шалюмо в руках не держал. Собственного мнения у меня нет, и я ни с кем не спорю. Просто, возможно, кому-то будет полезно.

Есть у меня такая вот книжка: "Музыкальный инструменты мира" ISBN 985-438-554-X (УДК 681.81/.82 | ББК 85.315.3 | М89). Перевод с английского.
Так вот по ней:

(стр.40 Оркестровые кларнеты)
"Шалюмо - простой деревянный инструмент с одинарной тростью"
"Оркестровый кларнет ... сконструирован на основе шалюмо в XIX веке"

(стр.46 Инструменты с двойной тростью эпохи Возрождения)
"На шалмее, наиболее распространенном инструменте с двойной тростью, играли в Европе уже с XIII веке."
далее:
"В XVI веке было сконструировано множество самых разнообразных инструментов с двойной тростью, лучше подходящих для камерного музицирования. Отличительной чертой некоторых из них было наличие специального наконечника, защищавшего трость и выполнявшего функции воздушной камеры. Такие инструменты не требовали большого расхода воздуха при игре, что сделало их весьма популярными в ансамблевом музицировании. Однако некоторая бедность тембра и ограниченность диапазона были причиной их вытеснения другими инструментами эпохи барокко, более соответствующими запросам музыкантов".

От себя: судя по иллюстрациям шалюмо имеет цилиндрический канал (я могу ошибаться)
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием