Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2008, 09:12   #9
Маэстро

 
Аватар для Andrey K.
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Тихвин, Ленинградская область
Сообщений: 96
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Elga, Прочел ветку по артикуляции и теперь кажется запутался еще больше)).
Там был пример нот с расписанными слогами. Не понятно по какому принципу эти слоги писались? Какой то зависимости я не заметил.

Решил понаблюдать как же я сам то делаю... оказалось, что задавшись целью играть ДУ через несколько тактов совершенно об этом забываю так, как все внимания на ноты, дыхание и звук. Но язык сам от зубов отскакивает. Правда не понятно какой слог я использую в тот момент.

Все что с Д начинается дает мягкость, а с Т выразительность, четкость.

В простых мелодиях кроме нот самой темы дополнительных знаков обычно не используют, что не дает возможности передать композиторскую идею. Только собственное представление о том как это могло бы звучать.

Что интересно: набирал произведение в финале, слушал как он его по нотам играет. Потом играл сам... разница колоссальная. Я даже не осознавая как обогащаю произведение, а финал его убивает своей монотонностью.

Думаю вопрос артикуляции довольно важен. И нужно мне кажется сразу улавливать связи между слогами и звуком.

Wild Falcon, а можно название или ссылку на учебное пособие где данный вопрос хорошо описан?
Andrey K. вне форума   Ответить с цитированием