Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2007, 20:10   #5
Музыкант

 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Wild Falcon, за 200 долларов можно купить хорошую модель б/у. Во Львове же, кажется, есть консерватория? И музучилище, наверное, тоже есть? Значит там должны быть мастера, которые смогут тебе б/у-шную флейту привести в порядок, наладить. Не надо рассматривать эти 200 долларов как "расход", это скорее инвестиция, ведь ты потом сможешь продать практически за те же деньги. Расход будет только на обслуживание инструмента, а это во Львове должно недорого стоить. Скажем, ежегодное обслуживание в США стоит порядка 100 долларов, в Англии - порядка 100 фунтов. А в Украине (тем более, во Львове - где, я думаю, музыкантов много, а сорящих деньгами бандитов мало), наверное, 100 гривен? Флейту Бёмa даже сравнивать нельзя с блокфлейтой! Насколько я был в восторге от блофлейты, насколько мне нравился звук, и моя способность его контролировать... но поперечная флейта просто на голову выше. Покупай, не пожалеешь!!!

Elga, хихихи В принципе, в первых полутора октавах получается тихо играть. Вот третья октава - там, конечно, да, контролировать громкость я пока не умею, получается очень громко и пронзительно. К тому же флейта такой инструмент интересный с точки зрения акустики. Вблизи кажется, что тихо - но звук разносится очень далеко. Кстати, я читал, как флейта производит звук - там с ума сойти, насколько всё сложно! Например, скрипка - всё просто, вибрирует струна, с такой же частотой вибрирует воздух вокруг, такой же частоты звук. На струне мелкие заусенцы, сама скрипка из дерева неоднородного, в итоге получаются "примеси", то есть красивый тембр. Математически описать производство звука скрипкой - элементарно, это ещё древние греки были способны сделать.

Математическая модель производства звука флейтой - зубодробительна. Многие думают, что флейта - это такая трубка, в один конец дуешь, из другой конец воздух выходит. Если поставить руку у конца флейты, то действительно чувствуется поток воздуха из флейты. Но это сенситивный обман, на самом деле в конец флейты воздух "засасывается" по краям, и "выдувается" тонкой струёй по центру, сколько воздуха входит - столько выходит. Математическая модель - сложные дифференциальные уравнения. И звук от флейты исходит не из одной точки, а как бы из нескольких частей, потом летает по комнате, и когда собирается вместе - тогда получается красивый тембр.

metrion, open-hole (="с резонаторами"="открытые клапана"="французская система"), c-foot (колено "до", стандартное, как доктор Бём прописал), heavy walls (более толстые стенки, по сравнению со стандартными - звук получается более насыщенный, и не такой яркий).

Я тут на форуме агитировал за closed hole (то есть закрытые клапана, без резонаторов) - мол, они в 99% случаев невостребованы, а играть с ними намного сложнее, ... Но тут я каюсь, это я говорил с чужих слов (хотя и очень-очень тщательно собрал мнения уважаемых людей по этому вопросу). Оказалось, что мне на флейте с резонаторами играть так же легко, как и без них. То ли у меня пальцы так удачно устроены, то ли учитель хороший, не знаю, - но вопли и жалобы в интернете про то, как сложно играть с резонаторами, я теперь не понимаю. Мне вообще-то резонаторы не нужны (пока?), но пусть будут: звук хуже не становится, играть не труднее, кушать они не просят.

А вот всякие прибамбасы, типа split-E, я принципиально не стал заказывать. Ради одной ноты городить ещё кучу механики, это уж слишком. Кроме того, даже на моей старой Ямахе не так уж сложно эту "ми" взять, не понимаю, зачем эту ноту делать ещё более простой для извлечения. Ну и насчёт колена "си" - аналогично; Бём был не дурак, предусмотрел колено "до" - значит, так лучше. Хочешь играть ниже - покупай альтовую флейту.
ШалтайБолтай вне форума   Ответить с цитированием