Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2006, 11:05   #3
Музыкант

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте!
Попробую ответить на Ваши вопросы, поскольку преподаю блокфлейту, и у меня был опыт обучения малышей игре на этом инструменте.
Цитата:
1. Скажите, насколько флейта подходит как первый инструмент в жизни ребенка? Можно ли при помощи флейты привить любовь к музицированию вообще?
На мой взгляд, блокфлейта - один из оптимальных инструментов для начала занятий музыкой. Он "природен", требует от ребенка только естественных вещей - правильно дышать, мелкой моторики и т.п. Кроме того, блокфлейта почти мгновенно дает эффект. То есть ребенок уже с первых занятий сможет играть простые мелодии хорошим звуком. Главное - не пропускать уроки и вообще радостно к ним относиться. Тут и от кое-что мамочки зависит :) Скорее всего, педагог для этого хорошего звука даст упражнения, которые могут быть не всегда красивы на слух. Вот тут никак нельзя дать понять ребенку, что Вас это раздражает или мешает... ПотерпИте, это очень важно, чтоб она их делала и понимала сама, что это важно :)
Цитата:
2. Насколько вообще девочки способны играть на духовых инструментах (у нашего педагога сплошь мальчишки)
На флейте - соевршенно никакой разницы. Просто у педагога по духовым занимаются обычно не только флейтисты, но и трубачи, тубисты, тромбонисты, а это уже требует основательных мальчишеских сил
Цитата:
3. Не помешает ли такой юный возраст освоить этот инструмент? И почему обычно на духовые берут с 10-ти?
Можно спросить об этом Вашего педагога. Думаю, для более серьезных (в смысле размера) духовых требуются хорошо развитые легкие и более длинные пальчики. Блокфлейта - исключение. Любого флейтиста в наших музыкальных школах начинают учить с блокфлейты, а потом уже переводят на флейту Бема (в скобках замечу, что к моему сожалению, пока блокфлейта не считается в нашей стране "взрослым" инструментом вообще). Возвращаясь к девочке - главное, чтоб длины пальчиков хватало дырочки закрывать. В 6 лет обычно хватает. А дышать правильно - так как учат при игре на блокфлейте - очень полезно для здоровья.
Цитата:
4. Не будет ли дочке сильно трудно на сольфеджио с 10-ти летними детками?
А у Вас классы по специальностям? Обычно детей объединяют на классе сольфеджио по возрасту, то есть маленькие пианисты учатся вместе с флейтистами и скрипачами. Уточните, пожалуйста, у педагога.
Цитата:
5. Правильную ли мы выбрали флейту как для начинающей малышки?
Как я поняла, Вы купили Ямаху? Это хороший вариант. Но вообще лучше инструмент выбирать по совету педагога. На мой взгляд, лучше играть сразу на деревянном инструменте, но тут опять-таки издержки российской специфики: хороших деревянных блокфлейт, подходящих для начального обучения, у нас просто не продают. Нигде.
Цитата:
6. Есть ли у вас опыт - как быстро такие малыши начинают что-то более осмысленно играть. Боюсь, чтоб не пропал интерес, которого пока что ОЧЕНЬ и очень много!!
Быстро :) Главное. повторюсь, не пропускать уроки и каждый день хоть по чуть-чуть, но играть дома. Тогда прогресс будет ощутимым.
Цитата:
7. Как делать домашние задания, если я очень слабо слішу разницу между тем самым "ту" и "та"?
А Вы тоже будете учиться играть? :))) Думаю, педагог дает малышке такие задания, с которыми она вполне справится. Важно просто следить, чтоб она дома играла, и это всячески поощрять.
Цитата:
8. И, если можно, какой-то совет по вашему усмотрению от вас лично для моей маленькой музыкантши и меня.
Для Вас - терпение и поддержка. Хвалите ее за малейший успех. Поощряйте все, что получается. Обращайте ЕЕ внимание на то, как это важно - регулярность занятий - когда занимаешься музыкой.
Для нее очень еще рекомендую петь. Просто петь. Все, что угодно - песенки из мультиков, из кино. Желательно пропевать все мелодии, которые будет педагог задавать учить. Даже упражнения. Блокфлейта - это почти голос. Они друг другу здорово помогают!
Извините, что так длинно :))) Если будут еще какие-то вопросы - с удовольствием отвечу.
Удачи Вам и Вашей принцессе!
Filoluh вне форума   Ответить с цитированием