Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2006, 02:11   #1
Новичок

 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Киев, левый берег
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я человек изначально не сильно музыкальный. И потому в вопросах музыки совершенно не образована. В руках держала только гитару, но то, что я на ней делаю называется как угодно, но не музыка :) Хотя - некоторым нравится :)

Подросла дочка (6 лет). Про нее нужно рассказать поподробнее. Она у меня с самого детства - принцесса (причем, она не забывает об этом никогда и ведет себя в соответствии с образом). А все принцессы, как известно, должны быть музыкальны. Об этом дочка тоже знает :)
И в один прекрасный день (позавчера :)) моя Таня сказал мне - "мама, а когда мы наконец-то пойдем в музыкальную школу"? Тогда и пошли :)

Для начала нужно было выбрать инструмент. Напомню, я человек не музыкальный. и инструменты различаю преимущественно по размеру и удобству в использовании. Поэтому дочке сразу было сказано, что про фо-но мы не думаем совсем. Потому как поставить негде. Как вариант были предложены скрипка, бандура, гитара, сопилка и ударные (на этом список инструментов, которые я знаю был практически исчерпан). Зашли в муз.школу. Я не нашла ничего лучше, чем подслушивать под дверями классов и выбрирать, что называется "на слух". Уже перед второй дверью (а за первой были барабаны, которые Таня категорически отвергла, потому как принцессы не играют на барабанах :)), Таня остановилась и практически с блеском в глазах сказала "мама, там флейта, я хочу на ней играть!" . И там таки действительно была флейта! (как позже оказалось, звук флейты Таня узнала благодаря мультику про Золушку :) ). Мы постучали в дверь, и сказали преподавателю, что хотим играть на флейте. На нас посмотрели. послушали и ... приняли!!

До этого момента меня, собственно, ничего не смущало. Смущать начало, когда мы пошли к секретарю записываться. "Духовые инструменты? Блок-флейта? Сколько девочке лет? Сколько-сколько??? "

Позже я выяснила. что на духовые берут вообще-то с 10-ти :)

Купили блок-флейту (Ямаха 314B2 (если чехол не перепутали, но точно 300-я серия), сопрано,барокко,пластик ), сходили на первое занятие. Деть - в восторге! преподаватель сказал, что у нее хорошее звукоизвлечение - вроде бы єто так называется - она понимает разницу между "ту" и "та" (плохо только, что я вообще не понимаю, что это такое :) ).

И вот теперь КУЧА вопросов!!
1. Скажите, насколько флейта подходит как первый инструмент в жизни ребенка? Можно ли при помощи флейты привить любовь к музицированию вообще?
2. Насколько вообще девочки способны играть на духовых инструментах (у нашего педагога сплошь мальчишки)
3. Не помешает ли такой юный возраст освоить этот инструмент? И почему обычно на духовые берут с 10-ти?
4. Не будет ли дочке сильно трудно на сольфеджио с 10-ти летними детками?
5. Правильную ли мы выбрали флейту как для начинающей малышки?
6. Есть ли у вас опыт - как быстро такие малыши начинают что-то более осмысленно играть. Боюсь, чтоб не пропал интерес, которого пока что ОЧЕНЬ и очень много!!
7. Как делать домашние задания, если я очень слабо слішу разницу между тем самым "ту" и "та"?
8. И, если можно, какой-то совет по вашему усмотрению от вас лично для моей маленькой музыкантши и меня.

P.S. Я понимаю, что все єти вопросы нужно было задавать "до того", но так уж получилось :) И, как оказалось. мы записались на блок-флейту в предпоследний день формирования групп :) Тоесть, сегодня было бы уже поздно :) Я очень надеюсь, что наше спонтанное решение принесет нам много радости, но хотелось бы знать и о подводных камнях.
P.SS. Уже пост-фактум я узнала. что наш педагог - это лучшее, что могло с нами случиться в данной музыкальной школе. И что вряд ли в Киеве можно сыскать лучшего преподавателя по классу блок-флейты. Это, конечно, субъективные мнения. но они сильно греют душу.
Irish вне форума   Ответить с цитированием