Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2011, 00:37   #28
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
звук у нее хороший.... что интересно - блокфлейтовый... Почему?
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
наверное манера игры решает...
Чем тоньше внутренний диаметр дудки,тем прямее нота.И наоборот,чем он больше - сильнее
можно ноту гнуть.Эта кена по диаметру скорее всего как безсвистковый вистл.Сразу слышно,
даже на записи,что тембр более высокочастотный,чем у кены с её самым распространённым
внутренним диаметром в 18-20мм.Если бы я сыграл эту же мелодию на кене с таким
диаметром,то было бы слышно,что тембр у неё богаче низкочастотными составляющими.
А главное,что на кене с таким диаметром можно давать такое сильное вибрато,что если
утрировать то,получится на каждой ноте мычание козы.Но такая кена требует намного больше
воздуха,и нужно более точно следить за точностью каждой новой ноты,и она намного громче звучит.
Для никогда не игравшего на безсвистковых флейтах человека тренироваться на кене с внутренним
диаметром в 15-16мм будет проще.Но в любом случае нужна стенка как можно потолще.
У этой кены на фотке.Толщина стенки в 2.2мм на самом нижнем уровне,когда ещё можно
смириться.
У меня есть две пластмассовые кены из ПВХ.Дал мне один мой родственик остатки от
ПВХ трубок,чтобы я мог и с ними побаловаться.Но стенки у них как раз 1.5мм толщиной.
Играть на них довольно проблематично.Кроме того,что постоянно приходится ловить область,
когда чистое звучание,а не шипение.Ещё и в отверстиях с тонкой стенкой,кожа пальцев начинает
в виде холмика,перевёрнутого вниз,перекрывать канал.Один раз больше,другой раз меньше.
В результате одна и та же нота каждый следующий раз имеет немного другую частоту звучания.
В общем,удовольствия от игры на такой дудке мало,только,если для мазахистов :)

Если тонкостенный материал,то надо делать с дополнительной насадкой,я так и сделал
в последствии у второй ПВХ кены,из бамбука,в 4мм с соответстувующим внутренним диаметром.
Звукоизвлечение стало стабильным,но надо дорабатывать.Приклеить в области отверстий
какую-нибудь накладку толщиной хотя бы в 1.5мм,и потом в ней тоже проделывать отверстия,
те самые,которые она прикрывает.Проще сразу же брать трубку хорошей толщины.
Идеально было бы в 5мм.Правда,если это алюминий,то и весит такая дудка
прилично.Для такого материала,да и для пластика тоже ; золотая середина - это 3мм .

Насчёт толщины материала,я уже многократно повторяюсь.Но это действительно
очень важный момент для кены.

И ещё,из фотки видно,что я сделал у кены вырез скорее на V похожий.Это с одной стороны
позволяет дополнительно сделать ноту более прямой,как у блокфлейты.Но требует точности
постановки губ,только теперь уже не в вертикальной плоскости,как из-за малой толщины,а в
горизотнальной плоскости.Правда это условие выполняется легче.Губы при игре бегают
в основном слегка вверх-вниз,а не влево-вправо,поэтому здесь уже реже флейту при игре
поправлять приходится.
Но лучше делать этот вырез как U и даже ещё шире,приближаясь к полумесяцу,
когда он уже виден на небе в виде узенькой полоски.
На всех последующих кенах я уже стремился делать вырез как U .

Последний раз редактировалось resjega; 30.01.2011 в 00:42..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Andrey (30.01.2011), Виктор З (04.05.2019)