Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 00:25   #27
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Изготовил обертонную флейту примерно таким образом, как показано на видео в посте #25 из трехслойной водопроводной трубы (наружный диаметр 20 мм, внутренний -14 мм), длинна 710 мм. Настроил в си.



В деле флейтостроения я новичок, но при изготовлении дудочки узнал для себя много интересных моментов, таких как влияние размера свисткового отверстия на количество и качество передувов, угол свисткового клина, ну и другие нюансы.
Пересмотрев множество страниц на форуме, так и не выяснил для себя зависимость качества звучания от толщины стенок трубы. В видео Пол Маршал использует ПВХ, с толщиной стенок ~2 мм (определил визуально), но что меня удивило, так это резонанс самой трубки, когда он касается её напильником - она соответственным образом откликается. В материале, из которого делал я, такого не наблюдалось, потому как материал достаточно вязкий (скорее всего полиэтилен высокого давления).
Теперь вопрос знатокам: может кто изготавливал дудочки из различных материалов, подскажите пожалуйста, как отражается на звучании материал, из которого изготавливается флейта, а конкретно материал трубы, многослойность, наличие металлического слоя, и тд. Какой материал лучше для этого дела выбрать (марка трубы, диаметр, толщина стенок).

Ещё один вопрос к знатокам флейтостроения: Никто не пробовал делать игровые отверстия в обертонке, на манер фуяры?

Заранее благодарю.
Васян вне форума   Ответить с цитированием