Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2010, 13:47   #26

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
Счастье

Я сейчас сделал 2 поперечные флейты из тростника длиной около 60 см и настроил их в "до" второй октавы (первый передув)

Параметр____________Первая флейта(600x8x9)__Втораяфлейта(600x8x10)
Диаметр вых отверстия_____8 мм___________________________8 мм

Диаметр камеры лабиума____9 мм__________________________10 мм

Положение левой пробки_____________одинаковое ~ см 3

Толщина губной пластины___6 мм___________________________6 мм
из лиственницы

Амбушюрное отверстие______8х10 мм (овал)_____________8х10 мм (овал)

Угол амб отв от горизонтали__~ 70 град___________________~ 70 град

Первые впечатления:
600x8x9 играет намного хуже 600x8x10.
Первый передув на 600x8x9 берется с большим трудом (примерно также, как на самой первой флейте 400х9х11 берется основной тон). На второй флейте намного легче, но все равно усилия требуются.

В верху появилось много интересных обертонов с малым шагом у обоих флейт, но я пока не потратил достаточного кол-ва дудочасов, чтобы их определить

В флейте 600x8x9 (ее не жалко) начал сверлить отверстия по плану создания 6-ти дырочной обертонки.
Начинаю слева направо, т.к. вилок не будет и влиянием отверстий друг на друга наверно можно пренебречь. Пока сделал только одно самое ближнее отверстие. Если оно открыто, звучит фа-диез-2 (по фо-но), нота которая и предполагалась, закрыто - тихое до-2.
Осталось 5 дырок, но я не тороплюсь, сначало поимпровизирую с одной дыркой...

З.Ы. На калькуляторы дырок я только посмотрел и просто сделал эталонную флейту с такой же конусностью со строем фа-диез-2, измерил ее длину, отложил на 600x8x9, отступил вправо 2 мм и просверлил маленькую дырочку. Далее, подстраивая флейту, как раз эти запасные 2 мм и пришлось вырезать - то есть попадание в место старта получилось достаточно точным..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.10.2010 в 14:35..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием