Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2010, 00:19   #19
Новичок

 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Злое Сердце, про артикуляцию и силу вдувания знаю, варганом балуюсь;).
Расскажу подробнее.
Первой сделал трубу длинноё 530 мм, от лезвия до торца 500 мм, остальные под пробку, внутренний диаметр 14 мм, лезвие 5 мм, длинна окна - 4 мм, угол - неизвестен, сколько позволил надфиль. На этой трубе любые ноты при закрытом торце зловеще шипят без малейшего наёка на свист. Также заметил, что этот инструмент выделяет довольно устойчивые "ноты", я насчитал их 6 штук, от самого низкого до "паровозного свистка".
Вторая труба - 730 мм от лезвия до торца, 6 мм лезвие, и 5 мм длинна окна, диаметр тотже. А вот на ней уже с закрытым торцом можно извлечь вполне достойные звуки, причём более достойные получаются в более низкой части диапазона.
Величина просвета акурат между 1 и 2-мя мм-рами.
Поначалу, когда подбирал форму лыски на пробке эта конструкция была чувствительна к прогреву, на холодную звучала хорошо, а как только труба прогреется дыханием - сразу начинала "сипеть". Но после придания вырезу пробки более изогнутой формы - такая зависимост прекратила прослеживаться)
А вообще - по данному инструменту очень мало информации в интернете, пришлось многое собирать по крупицам. Большое спасибо amateur за выложенные им снимки пробок, я и не подозревал, что в таких случаях их надо делать с изогнутым вырезом.
Ameize вне форума   Ответить с цитированием