Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2005, 14:18   #28
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Попытаюсь немного оправдаться: я открыл тему, сказав, что пропитка маслом - рекомендуемое профилактическое действо, а также порекомендовал ссылки. После этого я рассказал о личном опыте - никого купать свою блокфлейту в масле я не агитировал :)
Кстати, замечу, что, вытащив свою дудку из масла, я ее как раз оставил в вертикальном состоянии почти на сутки, чтобы излашки масла стекли.

Касательно того, что есть в инете - где-то сказано, что НЕльзя "купать"?

Мне кажется, что при использовании минерального масла это не страшно. Другое дело, что для "купания" нужно довольно много масла, которого так можно и не напастись, тогда проще взять тряпочку и осуществлять процесс с ее помощью. С другой стороны, при излишне усиленном засовывании тряпочек существует вероятность, что флейта может расколоться

Кроме того, я помню, была одна фотография из серии "Birth of a Recorder", на которой был запечатлен процесс обработки (правда, первичной - еще в процессе изготовления) маслом, к сожалению, сейчас оригинальный сайт (Malvern Recorders) недоступен, однако я раскопал ее у себя и выложил вот тут:
http://flautodolce.nm.ru/photos.html

А при попадании масла на блок приходит в голову, что можно попробовать протереть спиртом, но вот тут уже точно лучше не со мной консультироваться :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием